ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 23 липня 2016 20:20

Древний оккультизм в архитектуре Киева

Древние оккультные знаки, символы и обряды, оказывается, никуда не исчезли в нашем, просвещенном 21-м веке. 

Первая Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua уже касалась темы древней мистики, воплощенной в современной архитектуре.

Сегодня – небольшой рассказ о воплощении древних символов в архитектуре Киева.

Майдан Незалежности

Место для Майдана Незалежности в Киеве было выбрано профессионально, с учетом различных аспектов: логистика, архитектурное решение, исторические особенности, пригодность к широкому применению современных информационных технологий, возможности маскировки оккультно-обрядового назначения объекта. Последняя реконструкция Майдана была закончена в 2001 году.

Вплоть до начала XIX века, эта местность была заболоченным пустырем и называлась она «Козье болото». А чей символ Козла, известно давно. В советские времена площадь носила имя Калинина. С некоторым допущением, разделим  слово на части: КАЛИ-нин.

Древнеиндийская богиня Кали - темная и яростная ипостась Парвати, темная Шакти и разрушительный аспект Шивы. Богиня-мать, символ смерти, разрушения и ужаса в индуизме. Кали разрушает невежество, поддерживает мировой порядок, благословляет и освобождает тех, кто стремится познать Бога.

Обелиск Берегиня

Главным элементом объекта является статуя Берегини, расположенная в композиционном центре площади. Автор проекта Анатолий Кущ в качестве модели использовал свою дочь Кристину Катракис.

Колонна статуи стоит на звезде (правда, у нее 10 лучей, и это не пентаграмма, и не «звезда Хаоса»). 

Берегиня держит в руках ветку калины - еще одно имя богини Кали.

Крылатый Глобус

 

На Площади Независимости в Киеве располагается «нулевой километр», начальная точка отсчета дорожных расстояний. Первоначальная идея создания Знака нулевого километра принадлежала «Укрпочте», поддержка киевской мэрии была чисто номинальной. Флорентийская колонна, у подножия которой можно увидеть расстояния до всех столиц мира и областных центров Украины была открыта без особой помпы в 1996 г.

Однако в процессе реконструкции, Знак нулевого километра был заменен на Крылатый Глобус. Новым монументом стал земной шар с парящими над ним пятью голубями (символ пяти континентов), несущими в лапках лавровую ветвь, а заодно и опорную ось шара. Вращающаяся конструкция и подсветка сделали его одним из главных элементов композиции.

Глобус  - давно известный масонский символ, также популярный у пифагорейцев.

На Майдане встречаются и другие известные символы. Их набор символов ограничен, зато встречаются они повсюду с удивительным постоянством.

 

Площадь Майдана замкнута домами и представляет собой котловину. Котловина Майдана это - ни что иное, как резервуар, или емкость - для сбора не только «народа», но и энергии, которую отдают пришедшие в это место люди. Параболический отражатель фокусирует энергию на статую Берегини, которая работает в качестве излучателя.

Прочитано 6356 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: