ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 11 серпня 2016 14:40

10 лучших олимпийских стадионов

В Рио-де-Жанейро во всю идут соревнования на всех спортивных площадках. Ниже для сравнения представлены 10 различных стадионов и арен, принимавших Олимпийские игры в разные годы.

 

Олимпийский стадион в Амстердаме (Голландия, 1928 г.) был спроектирован Яном Вилсом. В 1937 г. Вилс добавил второе бетонное кольцо на северном и южном крыльях, но их убрали в 1996 г. во время реконструкции после присвоения стадиону статуса национального памятника. С 2005 г. здание является музеем, но в нем все равно проходят спортивные и музыкальные мероприятия.

 

Колоссальный и противоречивый Olympiastadion в Берлине (Германия, 1936 г.) вмещал 110 тыс. человек и по проекту Вернера Марха был частью спортивного кластера на западе города. Ход строительству стадиона дал Адольф Гитлер, который хотел использовать игры, чтобы показать всему миру амбициозные цели Германии.
По информации ProfiDOM.com.ua, 77-метровая колокольня стадиона была повреждена во время Второй мировой войны, но восстановлена в 1960-х гг. и впоследствии реконструирована в 1989 г. после объединения Берлина.


Национальный спортивный зал Ееги японского архитектора Кэндзо Тангэ для Олимпийских игр в Токио в 1964 г. получил хвалебные отзывы за амбициозную конструкцию крыши. Две ее половины встречаются вдоль центрального хребта, подвешенного между башнями, находящимися по обе стороны, и удерживаемого мощными стальными тросами.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в 2020 г., когда столица Японии будет принимать очередные игры, старый стадион используют вновь. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем.


Строительство стадиона Олимпико Университарио (Мексика) завершилось в 1952 г., а уже через три года он принимал Панамериканские игры. Архитектор Фрэнк Ллойд Райт назвал его "самым важным зданием современной Америки". Для Олимпиады 1968 г. стадион расширили, чтобы он вмещал 83,7 тыс. зрителей, при этом изначальное здание было изменено минимально.


Один из самых прославленных проектов архитектора Фрая Отто, посмертно награжденного Притцкеровской премией в 2015 г., - Олимпийский парк в Мюнхене. Стадион демонстрирует использование мембранной архитектуры для создания легких навесов над большей частью комплекса. К сожалению, игры были омрачены убийством членом израильской команды.


Построенный для игр в Монреале (Канада, 1976 г.) стадион был прозван "Большое О" за сходство его крыши с пончиком. Французский архитектор Роже Тайибер спроектировал крышу выдвижной. Для этого использовались тросы, подвешенные на 175-метровой башне.


"Лос-Анджелес Мемориал Колисеум" (США), открывшийся в 1923 г., стал первым стадионом, принимавшим летние Олимпийские игры дважды (в 1932 г. и 1984 г.). Стадион предлагают использовать, если Лос-Анджелес будет принимать игры 2024 г.


Олимпийский стадион имени Льюиса Компаниса (Испания) был построен в 1927 г. архитектором Пере Доменек-и-Роура, а к играм 1992 г. реконструирован итальянским архитектором Витторио Греготти. От изначального здания остался только фасад.


Изюминкой первой Олимпиады в Китае (2008 г.), к которой подготовили множество проектов (из-за чего пришлось разрушить большую часть Пекина), был монументальный стадион. Швейцарская компания Herzog & de Meuron создала металлическую решетку, окружающую стадион, из-за чего его стали называть "Птичье гнездо".


На прошлых летних играх в Лондоне (2012 г.) все были очарованы Центром водных видов спорта по проекту Захи Хадид, которому удалось обойти даже велодром в форме чипсы.

Прочитано 2394 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: