ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 17 жовтня 2016 14:00

Ученые реконструировали уничтоженный Везувием дом

Исследователи из Лундского университета (Швеция) при помощи цифровых технологий реконструировали дом в Помпеях, чтобы показать, какой была жизнь до разрушительного извержения Везувия в 79 г.

Считается, что этот большой дом принадлежал богатому банкиру по имени Касилий Юкундус. И это первая 3D-модель, созданная командой, чтобы задокументировать и сохранить город. Исследователи выпустили видео, представив все строения поместья.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, вслед за катастрофическим землетрясением в Италии в 1980 г., из-за которого руины рассыпались еще больше, власти Помпеев призвали международных исследователей помочь задокументировать и сохранить город. В результате в 2000 г. был основан Шведский проект Помпей. Его отдел цифровой археологии занимается тем, что разрабатывает 3D-модели выживших и разрушенных зданий. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. "Совмещая новые технологии с более традиционными методами, мы можем описать Помпеи более детализировано и точно, чем это было возможно раньше", - говорит цифровой археолог Николо Делл Умто.
По информации ProfiDOM.com.ua, команда использует археологические находки, чтобы определить, для чего могли использоваться различные строения. На сегодняшний день, помимо всего прочего, она уже обнаружила напольное покрытие 79 г., провела детальное изучение развития здания за всю его историю, очистила и задокументировала три крупных поместья, таверну, прачечную, пекарню и несколько садов. В одном саду даже нашли водопроводный кран, работавший во время извержения, похороненный под грудой пепла, засыпавшего город. Нетронутыми оказались и три гипсовых оконных рамы из римского магазина. Еще команда провела глубокий анализ инфраструктурной системы Помпеев, чтобы понять, как граждане использовали воду и как город менялся на протяжении своей истории.

Прочитано 2844 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: