ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 26 жовтня 2016 12:00

Музеи должны связать людей и искусство

Кенго Кума призвал архитекторов и девелоперов устраивать в центре кварталов музеи, чтобы лучше увязать их с местной жизнью.

"Роль архитекторов в XXI веке - создать связь между людьми и искусством, - сказал японский архитектор. - Мы должны стать связующим звеном между ними. Наша обязанность перед обществом - не допустить изоляции. В прошлом веке музеи отделились от культуры вокруг них. Теперь лучшие из них воссоединяются с местной жизнью. Я думаю, они должны стать частью окружения".
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, за последние годы компания Кумы получила несколько заказов на проектирование музеев, в частности, музея Андерсена в Дании, музея знаний коренных народов на Филиппинах, а также филиала музея Виктории и Альберта в Данди (Шотландия). Все они будут размещены в центре районов и займутся стимулированием развития местной экономики и культуры. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. "Я не хочу, чтобы эти здания были моим отражением, - заявил Кума. - Некоторые архитекторы проталкивают свои идеи в музеи, а я хочу докопаться до духа местности и найти ее сущность".
По информации ProfiDOM.com.ua, Кума считает, что архитекторы должны создать "историю и долговременную пользу для людей", и набросился на девелоперов, чья главная цель - как можно быстрее получить доход.
"Проблема нашего времени в том, что у девелоперов много денег и влияния. Правительства слабеют и позволяют этим близоруким людям самим проектировать города. Я считаю, что победителем в проекте должны быть здание и окружение. Архитекторы не должны побеждать. Мы должны уважать места, в которых работаем, и людей, которые там живут. Это наша философия в двух словах", - отметил Кума.

Прочитано 780 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: