ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 14 листопада 2016 14:00

Лучшие архитекторы и дизайнеры 2016 г.

Заха Хадид признана самым обсуждаемым дизайнером на Земле, а архитектура - самой горячей темой.

Журнал по архитектуре и дизайну Dezeen провел анализ тематических СМИ и представил Dezeen Hot List - перечень ключевых игроков и новых талантов в мире дизайна.
Скоропостижный уход из жизни Захи Хадид стал самой обсуждаемой темой в архитектуре и дизайне за последние 12 месяцев, что помогло архитектору закрепиться на вершине как архитектурного, так и общего списков.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, из ныне здравствующих архитекторов и дизайнеров самым популярным оказался Бьярке Ингельс, занявший вторые места в обоих списках.
При этом архитектура оказалась самой популярной категорией в списке: в топ-20 - 14 архитекторов, а во всем списке из 400 пунктов - 193. А вот дизайнеров всего 53. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. Еще в списке архитектуры можно отметить такие культовые личности, как Петер Цумтор (пятое место) и Алехандро Аравена (11). Становление последнего в качестве ключевого игрока можно объяснить получением Притцкеровской премии и кураторством Веницианского архитектурного биеннале.
По информации ProfiDOM.com.ua, Япония стала самой сильной в архитектурном плане страной, получив пять мест в топ-20, а Во Тронг Нгиа (15 место) занял прочную позицию в качестве единственного вьетнамского архитектора.
Но вот баланс полов в перечне не отмечается. Заха Хадид - единственная представительница слабого пола в топ-20, хотя в компаниях SANAA (6) и MVRDV (7) тоже есть женщины-учредители.
Еще один сюрприз - высокие места уже состоявшихся, но еще не широко известных лондонских компаний: Haptic, Duggan Morris Architects и Coffey Architects.
Перечень отражает и неугасающее влияние архитектурных легенд. В частности, помимо Хадид, в списке 13 почивших архитекторов, в том числе, Ле Корбюзье, Луис Кан, Фрэнк Ллойд Райт, Лина Бо Барди и Оскар Нимейер.

Прочитано 924 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: