ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 19 грудня 2016 15:00

В наши дни некоторые памятники уже нельзя построить

Архитектор Питер Айзенман уверен, что памятник убитым евреям Европы в Берлине в нынешнем ксенофобском социальном климате построить бы не получилось.

Американский архитектор, чей памятник Холокосту открылся в 2005 г., отметил, что растущая в Европе ненависть и антисемитизм не позволили бы реализовать проект, если бы его предложили сейчас.
"Я думаю, что мой памятник Холокосту в Берлине сейчас было бы не построить, - сказал он. - Социоклимат изменился, многое, что раньше считалось приемлемым, теперь ставится под вопрос".
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, памятник состоит из 2711 бетонных плит, выстроенных рядами. Под землей находится помещение, в котором содержатся имена приблизительно 3 млн. евреев-жертв Холокоста.
Еще Айзенман обвинил нового президента США Дональда Трампа в разжигании ксенофобии в Америке, а также рассказал о том, как имел с ним дело в качестве девелопера.
"Трамп меня обманул. В 1980-х гг., когда я работал с Жаком Робертсоном, он пришел и сказал, что хочет построить на Манхеттене башни. Мы все спроектировали и должны были получить $100 тыс. за чертежи. Но Трамп сказал, что ему это не нужно и платить он не будет", - рассказал архитектор.
По информации ProfiDOM.com.ua, кроме того, он подтвердил заявления своих коллег о том, что строительные проекты Трампа отражают его ценности, и сравнил их с советской архитектурой Москвы 1930-х гг.
"Вся проблема - в его зданиях, - сказал Айзенман. - На всю его политическую полемику нужно смотреть через призму этой архитектурной болезни. Эти здания символизируют весь феномен Трампа".

Прочитано 1100 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: