ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 28 грудня 2016 17:20

После реставрации открылось «Ласточкино Гнездо», куда пускают только трех человек

Ласточкино гнездо – известный памятник архитектуры и истории аннексированного Крыма, построенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор, между Ялтой и Симеизом, в посёлке Гаспра. 

Для начала, небольшая историческая справка. «Ласточкино гнездо», само по себе – небольшое здание: 20 метров в длину, 10 в ширину и 12 в высоту.  Дворец, внешне напоминающий средневековый рыцарский замок, был построен в 1912 году по проекту скульптора Л.В. Шервуда для бакинского нефтепромышленника, барона В. Штейнгеля.

После начала Первой мировой войны, «Ласточкино гнездо» купил московский купец П. Шелапутин, открывший в замке ресторан. Однако, в скором времени новый владелец умер, а ресторан закрылся. Во время землетрясения 1927 года, часть скалы обрушилась в море, но само здание, практически, не пострадало, лишившись шпилей. Вместе с тем, под зданием образовались глубокие трещины и обзорная площадка угрожающе нависла над пропастью. «Ласточкино гнездо» было закрыто по причине аварийности. 

Спустя 40 лет после Ялтинского землетрясения, под руководством архитектора И. Г. Татиева, работники «Ялтаспецстроя» провели ремонтно- восстановительные работы. Автором проекта реконструкции 1968 года стал ялтинский конструктор В. Н. Тимофеев, расположивший консольную железобетонную плиту под крайним блоком здания, тем самым надежно укрепив дворец. Кроме того, «Ласточкино гнездо» было обнесено антисейсмическими поясами. Изменился и внешний вид замка: появились четыре шпиля, увеличившие высоту сооружения. 

Романтический внешний вид здания и его уникальная история не раз вдохновляли художников на создание замечательных произведений искусства. Именно в «Ласточкином гнезде» снимали многие эпизоды известных фильмов: «Человек-амфибия» и «Десять негритят».

После аннексии Крыма здание было надолго закрыто для посещения под предлогом реставрации. И вот, Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua выяснила, что, наконец, одна из самых известных крымских достопримечательностей открыта для посещения туристами. Осмотреть его можно с 10 до 16 в любой день, кроме понедельника.

И, что самое любопытное, внутрь замка, ввиду мер безопасности, пускают не более трех человек одновременно, а находиться рядом с ним могут не более десяти человек.

Прочитано 1929 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: