ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 07 лютого 2017 14:00

Лучшие автобусные остановки бывшего СССР

Немецкий фотограф Петер Ортнер за 7 лет запечатлел 500 автобусных остановок в странах бывшего Советского Союза, включая треугольный павильон, крылатое укрытие и несколько ярких мозаичных дизайнов.

Ортнер посетил 6 бывших территорий СССР, в частности, Узбекистан, Азербайджан, Грузию, Армению, Украину (включая Крым) и Молдову, чтобы создать фотосерию Back in the USSR.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, найденная Ортнером яркая микро-архитектура, выросшая вдоль дорог, совсем не похожа на серые бетонные здания, часто ассоциируемые с социалистической архитектурой. Остановки дали возможность архитекторам экспериментировать без постоянного давления со стороны Москвы.

"Они (остановки) подчеркивают автономию республик и противоречат московской централизации. Создается ощущение, что посреди всего этого централизованного планирования появилось маленькое независимое и свободное пространство", - отметил Ортнер.

По информации ProfiDOM.com.ua, дорога фотографа пролегала с востока на запад вдоль Шелкового пути по Центральной Азии, где он нашел остановки, украшенные восточными узорами и повторяющимися геометрическими мотивами. Пройдя Узбекистан, Азербайджан, Армению и Украину, Ортнер завершил работу в дождливой Молдове.

Прочитано 3732 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: