ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 17 березня 2017 14:00

Почему города находятся там, где находятся

Знаменитый архитектор Фрэнк Ллойд Райт как-то назвал города "нашей славой и нашим бременем".

В городах сейчас проживает больше половины населения планеты, так что архитекторы заинтересовались их (городов) происхождением. Исторические, географические и пространственные исследования эволюции городов показали некоторые схожести по всему миру. Компания Wendover Productions составила список наиболее часто встречающихся характеристик, присущих крупным городам. Вот некоторые из них.

 

Правило 10 миль
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, если измерить расстояние между двумя расположенными неподалеку городами доиндустриального периода, то в большинстве случаев оно составит 10-15 миль. До появления машин люди могли пройти в день не более 5 миль до соседнего города для работы или покупок. В результате города выработали пятимильную сферу влияния, создав между собой в среднем дистанцию в 10-15 миль.


Сферы влияния
Правило 10 миль - краеугольный камень расположения городов. Хотя в большинстве маленьких городов предоставлялись повседневные услуги (банки, аптеки, продуктовые магазины), далеко не каждому нужны были особые здания, скажем, больницы. Поэтому некоторые города увеличились, чтобы вместить больше людей и услуг в свою сферу влияния. По мере продвижения этого процесса появляются крупные города с аэропортами, университетами и прочими высокоспециализированными заведениями, в которых сферы влияния расстилаются на сотни миль.

 

Океаны
По информации ProfiDOM.com.ua, 14 из 15 крупнейших городов мира находятся рядом с морем. Океан всегда был самым выгодным методом транспортировки тяжелых грузов на дальние расстояния. Поэтому чтобы город мог оставаться экономически эффективным, он должен располагаться неподалеку от океана или крупной реки.

 

Ресурсы
Природные ресурсы позволяют городам процветать в качестве производственных, торговых и транспортных центров. Но современные технологии позволяют транспортировать ценные ресурсы, например, нефть и газ, что привело к росту таких городов, как Дубаи, которые управляют ресурсами, непосредственно рядом с ними не находясь.

 

Горы
Для городов горы могут оказаться как помощниками, так и обузой. Хотя горы могут служить барьером для торговли и транспорта, они в то же время являются естественной защитой от вторжения. Поэтому древние города, расположенные у гор, процветали, а сниженная вероятность нападения давала им больше времени для роста и развития. А если добавить сюда минералы и природные ресурсы, часто скрытые в горах, то эти выгоды могут перевесить экономический недостаток нахождения в недоступном месте.

 

Континенты и климат
Почему из 220 крупнейших городов мира лишь 32 расположены в южном полушарии? Согласно одной теории, у континентов в северном полушарии размах с востока на запад больше, чем длина с севера на юг. Поэтому климат на таких территориях в основном одинаковый. А это позволило древним цивилизациям, в частности, монголам, завоевать огромные пространства, используя одинаковых животных и снаряжение. Поэтому непропорционально большое количество крупных поселений до сегодняшнего дня находится в северном полушарии.

Прочитано 1957 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: