ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 22 березня 2017 09:20

В планах столичных архитекторов - застроить весь Киев небоскребами

Самобытный, уютный и зеленый Киев отступает перед неудержимым натиском грандиозных планов архитекторов, для которых важно – не сохранить уникальность города, а изуродовать его, в полном соответствии  с принципом: «больше этажей – больше денег».

Собственно, мы этот процесс наблюдаем последние 20 лет. Все началось с тогдашнего главного архитектора города, выходца с Урала – С. Бабушкина, для которого Киев никакой ценности не представлял.

Взять, для примера, нынешний Майдан Незалежности. Вспомните, какой красивой и была эта площадь и, что из нее сделал Бабушкин? Собрание оранжерей разного размера и скопище уродливых памятников, среди которых есть, так называемые, «Ворота» с почти неприличным названием. Ему, что - дорог Киев? Да, по своему, дорог! Вот, подлинные его слова: «У меня в Киеве тоже есть памятные места: ресторан «Метро».  Там у меня была свадьба!». Просто, нет слов! 

И, вот, какие проекты, в разное время, пытались «протащить» нынешние киевские архитекторы. 

Столичный Манхэттен

На Рыбальский остров у архитекторов всегда были большие планы и, согласно представленному несколько лет назад проекту, в Киеве можно построить целый элитный остров, куда без труда можно перенести правительственные учреждения, городскую администрацию, построить гостиницы и офисные здания.

Для этого предлагалась 4-уровневая платформа, которая бы уберегла строения от подтопления во время штормов. Таким образом, станет возможным построить на острове несколько небоскребов, включая 66-этажную гостиницу, не уступающую своим размахом американским архитектурным шедеврам.

Отель-яйцо «Писанка»

Еще один впечатляющий проект – отель «Писанка», который также планируется построить на Рыбальском острове. А если быть точнее – на воде в южной части острова.

Со времен обретения Украиной независимости в стране не появилось ни одного крупного строения в форме государственного символа. Обдумав этот вопрос, архитекторы предложили оригинальный проект - отель в форме расписанной писанки в 44 этажа. Поверхность небоскреба планировалось покрыть светодиодными лампами, в результате чего оболочка здания превращается в гигантский экран.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, в свое время подробно рассказывала об этом замысле киевских архитекторов из проектной группы «Архиматика»

Гигантский отель «Украина»

Упомянутый выше Сергей Бабашкин предложили «еще раз модернизировать» центральную часть города – Майдан. А если быть точнее – оставить парк в прежнем виде, а на месте гостиницы Украина» построить 67-этажную гостиницу в национальных цветах и с гербом Украины.

Стеклянный небоскреб планируется плавно «вписать» в архитектуру города, добавив и другие современные элементы, чтобы здание не слишком выбивалось на фоне исторической части города.

Многофункциональный комплекс «Вырлица»

Огромный комплекс, включающий торговые ряды, развлекательные центры и трехзвездочный отель планируют построить в районе озера Вырлица.

Авторы проекта рассматривали под многофункциональный комплекс территорию в непосредственной близости от метро, чтобы комплекс стал, своего рода, «воротами» встречающими гостей из аэропорта «Борисполь». Проект включает подземную часть с парковками, а в надземной части будут размещаться супермаркеты, строительный гипермаркет, кинотеатр, боулинг, фитнес-центр и пр.

По опыту последних лет (вспомните один только Театр на Подоле), можно утверждать, что решающее слово в определении облика Киева принадлежит людям, которые совершенно далеки от канонов градостроительства, архитектуры, истории и вообще, далеки от всего, кроме собственных интересов. Каких, именно – можно не уточнять – и так всем все понятно. 

По материалам источника

Прочитано 3218 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: