ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 24 березня 2017 09:20

Как 3D печать помогает завершить самый известный долгострой в мире. Видео

Возвышающийся над жилыми районами Барселоны на высоту в 170 метров, Искупительный Храм Святого Семейства является одним из самых оригинальных и долго строящихся католических соборов мира

Творение великого Гауди известно своим уникальным сочетанием готики и криволинейных форм в стиле модерн, а также невероятной сложностью внутренних и внешних элементов, которые были описаны как «математические» и «пространственно-состаренные» несмотря на то, что были задуманы в 1882 году.

К сожалению, Segrada Familia известна, как один из самых долгих строительных проектов в мире – строительство церкви было начато 135 лет назад и, тем не менее, до сих пор не окончено. 

Однако, как выяснила Национальная строительная энциклопедия ProfiDom.com.ua, Техническому Управлению Римско-католической церкви было поручено завершить вековой проект, посредством современных технологических достижений, в частности, с помощью 3D печати. 

На момент смерти Гауди в 1926 году, церковь была готова всего на четверть. С тех пор, многие архитекторы и строители пытались довести до конца задумку Гауди, что оказалось, довольно трудно, в связи с архитектурной сложностью форм. Также, стоит учитывать тот факт, что оригинальные записи, чертежи и модели Гауди были утеряны во время Гражданской войны в Испании.

До изобретения 3D печати, все модели для данного проекта приходилось изготовлять вручную, что отнимало много времени и усилий. Тем не менее, Техническая студия Церковного Консорциума приобрела струйные цветные 3D принтеры, которые позволяют работать гораздо качественней, эффективней и дешевле, нежели посредством традиционных технологий.

На 3D печать модульного прототипа уходит около 12 часов, затем его можно поддавать пост-обработке или вносить различные изменения. Помимо экономии времени, 3D печать позволяет достигать высокой точности деталей, использовать меньше материала и производить функциональные детали, поскольку гипсообразный материал, используемый при печати, очень напоминает материал для изготовления оригинальных моделей. Поскольку проект полностью зависит от частных инвестиций, экономическая выгода, обеспечиваемая 3D печатью, имеет решающее значение.

Проект, который ранее казался нескончаемым, должен завершиться к 2026 году – хотя, учитывая скорость, с которой сейчас развивается технология 3D печати, строительство церкви может завершиться раньше.

Медіа

Прочитано 738 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: