ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 16 травня 2017 14:00

Как небоскребы влияют на здоровье

Многие люди, живущие или работающие в небоскребах, чувствуют депрессию, сонливость, а иногда даже и страх, глядя из окна на 44 этаже. По словам исследователей из Университетов в Бате и Эксетере (Великобритания), у таких людей отмечается синдром "больного здания", это побочные эффекты вибрации небоскребов. Сейчас ученые занялись исследованием стоимостью 7 млн. фунтов стерлингов, направленным на изучение причин этой болезни и разработку лекарства от нее.

"Все больше людей живет и работает в небоскребах, но настоящее влияние вибрации на них пока еще слабо изучено, - отметил Алекс Павич, профессор в Университете Эксетера. - Наше исследование впервые свяжет воедино движение конструкций, состояние окружающей среды с движением человека, психологией и физиологией".
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, несмотря на всю свою солидную массу, небоскребы действительно подвержены движению в ответ на внешние силы, например, строительные работы поблизости или метро. Высотные здания, построенные после 1970-х гг., отличающиеся более тонкими плитами перекрытия и большим расстоянием между стенами, не могут так же хорошо подавлять вибрации, как их предшественники, поэтому воздействие на жильцов увеличивается.
В исследовании, которое проведут команды проектировщиков, медиков, психологов и физиологов из двух университетов, будут задействованы симуляторы для проверки движения высотных зданий, офисов, стадионов и концертных площадок в дополнение к вибрации, которую создают толпы народа, пересекающего мост или уходящего со стадиона.
По информации ProfiDOM.com.ua, исследования уже показали, что даже небольшие движения здания могут приводить к уже упоминавшимся симптомам, а также к ухудшению концентрации и упадку мотивированности.
Проект профинансируют оба университета, а также исследовательский совет проектных и физических наук. Исследователи надеются пролить свет на этот любопытный феномен и по возможности установить новые стандарты допустимого уровня движения зданий с учетом здоровья и безопасности жильцов.

Прочитано 1142 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: