ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 22 червня 2017 14:00

Раскопан древний город, в котором жили гиганты

Археологические исследования в Эфиопии в основном касались первых людей, но в прошлом страны кроется гораздо больше, чем просто происхождение человечества. Недавно исследователи нашли в Восточной Эфиопии древний город, который может рассказать что-то новое о первых днях международной торговли в X-XV вв.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, местные фермеры, ранее уже находившие вокруг Харлаа гончарные изделия и даже китайские монеты, подозревали, что это далеко не все. Поэтому в работу включились археологи Эксеторского университета (Великобритания) с коллегами из Левена (Бельгия) и Аддис-Абебы (Эфиопия). И нашли забытый город. Огромный размер некоторых глыб, из которых построены здания, породил истории о том, что когда-то город населяли гиганты.
По информации ProfiDOM.com.ua, никаких великанов, конечно, там не было. Но, по словам Тимоти Инсолла, профессора из института арабо- и исламоведения, местность просто кишит археологическими сокровищами. Исследователи нашли мечеть XII в., а также исламские захоронения. Они нашли куски стеклянных сосудов, бусы и ракушки, откопали гончарные изделия, пришедшие из Китая, Мадагаскара и Йемена, а также серебряные и бронзовые монеты из Египта XIII в.
"Эта находка делает прорыв в нашем понимании торговли в этой части Эфиопии, которой археологии уделяли так мало внимания. Город был богатым, космополитическим центром для ювелиров. Жители Харлаа были частью иностранцами, частью местными, торговавшими в регионе Красного моря, Индийского океана и даже, возможно, у Персидского залива", - заявил Инсолл.

Прочитано 2748 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: