ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 22 червня 2017 15:20

Как уничтожали костел св. Клементия в Севастополе

Костел священномученика Климента Римского — недействующий католический храм в Севастополе, построенный в 1911 году. В советское время превращён в кинотеатр «Дружба». До сих пор,  здание не возвращено католической конфессии Крыма.

Католическая община Севастополя получила разрешение на возведение костела в Севастополе в 1898 году, тогда же приступив к сбору средств. Пожертвованы были, лишь, несколько тысяч рублей (при необходимых 30-40 тысячах), председателем комитета по постройке стал капеллан войск одесского военного округа Ф. Козловский, а автором проекта – военный инженер Н. Третесский.

Утвердили проект и начали строительство костела в 1905 году, а в 1911 завершили все работы по сооружению неоготического храма из инкерманского камня. Внутри костел св. Климентия представлял собой трехнефный зал с балконом и цокольным этажом.

В 1936 году костел св. Климентия закрыли, а здание было передано культпросвету, но, в действительности, практически не использовалось. Период Великой Отечественной войны здание пережило, но было частично разрушено в результате бомбардировок.

С 1959 года начинается новый этап жизни храма – его превращают в кинотеатр «Дружба», перестроив по проекту И.А. Брауде. В таком виде, костел в Севастополе сохранился до наших дней.

Последние двадцать лет католическая община пытается вернуть здание, но город не отдает его. 

В ноябре 2008 года в помещении костёла состоялась литургия. Но это был единственный случай в современной истории храма.

С 2010 года кинотеатр «Дружба» не работает, здание храма стоит закрытым.

В 2011 году тогдашний глава Севастополя Владимир Яцуба предлагал вернуть костёл верующим. Но тогда городской совет в очередной раз не поддержал такое решение. Очередная попытка вернуть костел была предпринята  к 1025-летия крещения Руси. Однако и тогда храм не был возвращен.

По состоянию на 2017 год здание стоит закрытым. 

Прочитано 1439 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: