ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 06 липня 2017 12:20

Как был построен величайший небоскреб древности

Широко известна легенда о Вавилонской башне: библейское предание книги Бытие. Согласно этой легенде, после Всемирного потопа человечество было единым народом, говорившем на одном языке. И в нижнем течении рек Тигра и Евфрата люди решили построить город Вавилон и башню до небес. Строительство башни было прервано Богом, который создал разные языки для разных людей, из-за чего они перестали понимать друг друга и не смогли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле.   При этом, у легенды есть реальное основание-прототип: в древнем Вавилоне был выстроен огромный, по тем временам, небоскреб, высотой в нынешний 30-ти этажный дом. Это – самый первый небоскреб на Земле.

В те времена вавилоняне строили, так называемые, зиккураты — ритуальные сооружения в виде башен. Самый крупный зиккурат имел высоту с 30-этажный современный дом и назывался Этеменанки, что означало «дом, где сходятся небеса с землёй».

Фундамент этого колоссального сооружения откопал немецкий археолог Роберт Кольдвей. Оно было воистину впечатляющим: квадратное основание фундамента достигало девяноста метров в поперечнике. Широченная лестница вела на вершину башни, где располагался двухэтажный храм Мардука. Сама башня разделялась на несколько секций, в каждой из которых отправлялись свои религиозные ритуалы, о чём повествуют найденные глиняные таблички.

Башня стояла на левом берегу Ефрата в окружении храмовых комплексов и домов знати. Рядом находились постоялые дворы для паломников, которые стекались сюда со всей ойкумены посмотреть на этакое чудо. Верхний ярус Этеменанки был облицован синей плиткой и покрыт золотом. Описание башни и её окрестностей оставил нам греческий историк Геродот:

«В середине каждой части города воздвигнуто здание… Храмовый священный участок — четырёхугольный, каждая его сторона длиной в два стадия. В середине этого храмового священного участка воздвигнута громадная башня, длиной и шириной в один стадий. На этой башне стоит вторая, а на ней — ещё башня; в общем, восемь башен, одна на другой. Наружная лестница ведёт наверх вокруг всех этих башен. На середине лестницы находятся скамьи — должно быть, для отдыха. На последней башне воздвигнут большой храм. В этом храме стоит большое, роскошно убранное ложе и рядом с ним золотой стол. Никакого изображения божества там, однако, нет. Да и ни один человек не проводит здесь ночь, за исключением одной женщины, которую, по словам халдеев, жрецов этого бога, бог выбирает себе из всех местных женщин.

Есть в священном храмовом участке в Вавилоне внизу ещё и другое святилище, где находится огромная золотая статуя Зевса. Рядом же стоят большой золотой стол, скамейка для ног и трон — также золотые. По словам халдеев, на изготовление [всех этих вещей] пошло 800 талантов золота. Перед этим храмом воздвигнут золотой алтарь. Есть там и ещё один огромный алтарь — на нём приносят в жертву взрослых животных; на золотом же алтаре можно приносить в жертву только сосунков. На большом алтаре халдеи ежегодно сжигают 1000 талантов ладана на празднике в честь этого бога. Была ещё в священном участке в то время, о котором идёт речь, золотая статуя бога, целиком из золота, 12 локтей высоты. Мне самому не довелось её видеть, но я передаю лишь то, что рассказывали халдеи. Эту-то статую страстно желал Дарий, сын Гистапа, но не дерзнул захватить её…»

Точная дата строительства этой башни неизвестна, но во времена Хаммурапи (начало II тысячелетия до нашей эры) она уже существовала. Через тысячу лет ассирийский завоеватель Синахериб взял Вавилон и основательно разрушил его вместе с великой башней. Впоследствии башня была восстановлена Навуходоносором II. 

Вавилон — величайший город древнего мира, о котором окружающие племена скотоводов, в том числе древние евреи, прекрасно знали. Многоязычный мегаполис — живое воплощение совершенно иной, урбанистической, цивилизации с непривычными принципами жизни, странными взаимоотношениями людей, раскованностью и толерантностью.

Впрочем, башня изумляла не только простых людей: персидский царь Кир, взявший Вавилон после смерти Навуходоносора, был так впечатлен видом Этеменанки, что велел на своей будущей могиле поставить памятник в виде маленькой Вавилонской башни…

На самом деле, Вавилонскую башню разрушил другой персидский царь - Ксеркс. А появившийся, позже, в этих местах Александр Македонский увидел только развалины башни, но и они настолько поразили его, что полководец долго в полном молчании стоял перед руинами. Он загорелся идеей восстановить великое сооружение, но не успел… 

Раскопанным археологами руинам башни в своё время удивлялся ещё Марк Твен, описывая увиденное как два яруса гигантской кирпичной кладки

Кстати, о кирпичах…

В Библии сохранились некоторые технические детали строительства башни: «И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжём огнём. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести…» Это верно: на строительство Этеменанки пошло около 85 миллионов кирпичей.

В такой глубокой древности уже существовали технологии обжига кирпичей. Видимо, только из такого материала было возможно построить первый и величайший небоскреб Древнего мира.

Прочитано 1602 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: