ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 11 липня 2017 14:00

Парфенон воссоздали из 100 тыс. запрещенных книг

Аргентинский художник Марта Минухин создала полноразмерную копию Парфенона, используя 100 тыс. запрещенных книг со всего света.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, огромная арт-инсталляция представляет собой копию знаменитого храма Греции, где зародилась демократия. А вот расположение амбициозного проекта не просто символично - на площади Фридриха в Касселе (Германия) в 1933 г. нацисты сожгли более 2 тыс. книг.
По словам художницы, на инсталляцию ее вдохновили "эстетические и политические идеалы первой демократии". Поэтому проект - современная дань демократии. Строительство здания из запрещенных книг - это символ противостояния продолжающемуся давлению на свободу слова.
По информации ProfiDOM.com.ua, в работе по определению порядка 200 книг, запрещенных в тот или иной момент истории, Минухин помогали студенты из Университета Касселя. Затем она призвала людей со всего света пожертвовать эти книги для проекта. Она получила сотни тысяч книг, которые завернули в пластик, чтобы уберечь от погоды, но при этом книги четко видны.
"Парфенон книг" будет выставлен до середины сентября.

Прочитано 1142 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: