ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 23 серпня 2017 11:20

Пять великих нереализованных архитектурных проектов мира

Как показала практика последних лет, любой, самый значительный архитектурный проект может оказаться под угрозой срыва, причем, независимо от того, кто автор и какого качества сам проект. За последний год в мире сорвалось пять великолепных проектов самых знаменитых архитекторов. 

Томас Хизервик. Мост-сад в Лондоне

 

Необычный проект моста потерпел неудачу: предыдущий мэр Лондона Борис Джонсон лично продвигал идею, несмотря на завышенный бюджет и критику горожан, то его сменщик — Садик Кан — занял сторону своих избирателей: городу пришлось бы вложить более 45 млн фунтов, на что новый мэр не пошел.

«Висячие сады» Лондона продвигали как экономически эффективный визионерский проект, который бы создал новый торговый кластер и парк шириной в 30 метров. Растительность должна была плавно меняться с севера на юг, продолжая ландшафт двух берегов, а зимой пространство бы украшали рождественские ели.

Альваро Сиза. Входная группа дворца Альгамбра в Гранаде

 

Когда Альваро Сиза выиграл конкурс, жюри назвало одним из главных достоинств проекта «аккуратную интеграцию в историческую среду», учитывая работу в охранной зоне ЮНЕСКО. Новая входная зона должна была разгрузить потоки туристов и избавить от очередей.

Однако, спустя пять лет, тот же проект отменили с формулировкой «не вписан в окружение и слишком агрессивный». К такому выводу пришли эксперты ICOMOS, которых, по мнению архитектора, использовали власти региона, чтобы не выделять деньги на проект.

Moreau Kusunoki. Музей Гуггенхайма в Хельсинки

 

Самый большой конкурс в истории архитектуры так и останется на бумаге. Проект скромного бюро Moreau Kusunoki обошел в открытой борьбе 1715 участников, но и этого оказалось мало, чтобы его реализовать.

Претензий к сдержанной архитектуре из обожженной древесины у города не было. Просто финны оказались слишком прагматичными. Совет Хельсинки решил, что современный европейский город не может позволить себе потратить 125 млн. евро на проект, который никогда не сможет себя окупить. 

MAD Architects. Музей нарративного искусства в Чикаго

 

Для начала: «нарратив» - изложение взаимосвязанных событий, представленных читателю или слушателю в виде последовательности слов или образов. Часть значений термина «нарратив» совпадает c общеупотребительными словами «повествование», «рассказ», но имеются и другие специальные значения.

Эпопея с этим проектом растянулась «только» на три года. Создатель «Звёздных войн» Джордж Лукас выделил на музей для своего детища 1 млрд. долларов, пригласил архитектором Ма Яньсуна, но нарвался на протесты жителей Чикаго, где на берегу озера Мичиган и планировали строить комплекс. Организация «Друзья парков» подала судебный иск.

Джордж Лукас бороться с бюрократией не стал и просто заказал еще два проекта музея: на этот раз, для Сан-Франциско и Лос-Анджелеса, устроив соревнование между городами. Лос-Анджелес оказался расторопнее и сговорчивее, и  власти города выдали разрешение на строительство. От первоначального проекта осталось только название, но хотя бы он точно будет построен — вместо биоморфной горы в Чикаго получился космический корабль в Лос-Анджелесе.

BIG. Башня 2 World Trade Center в Нью Йорке

 

Проект заморожен на уровне первого этажа. Проблемы возникли не с городом и не с жителями, а с арендаторами. Девелопер не может начать строить, пока не заключит контракт на долгосрочную аренду. А эти поиски идут еще с января 2016 года, когда неожиданно сорвалась сделка с 21st Century Fox и News Corp.

Проект из семи поставленных друг на друга параллелепипедов должен был стать самым дорогим офисным зданием в мире. Чем закончится история и кто будет работать на площадке, остается неясным. Во всяком случае, для презентаций владельцы всё еще используют проект BIG, но само датское бюро не ведет никаких работ.

Источник

Прочитано 4494 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: