ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 27 жовтня 2017 14:00

У древних вулканов нашли таинственные врата

Профессор Дэвид Кеннеди из Оксфордского университета обнаружил сотни таинственных строений возле древних лавовых куполов в Саудовской Аравии.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, при помощи Google Earth Кеннеди нашел около 400 каменных стен, которым, как он считает, более 9 тыс. лет. Так как эти строения напоминают другие, раскиданные по всему Среднему Востоку, их нарекли "вратами".
Таинственные врата расположены в западной части региона Харрат Хайбар. По словам бедуинов, это "работа старых людей".
Хотя между найденными вратами и прочими в стране есть схожести, имеются и серьезные отличия. Например, врата, которые нашел Кеннеди, длиннее (самые длинные - более полукилометра, а самые короткие - всего 13 м), и расстояние между ними различное: некоторые почти касаются друг друга, в то время как другие находятся в нескольких километрах.
"Точно определить их возраст пока нельзя, только приблизительно. Я уверен, что это самые ранние "работы старых людей", каменные строения, разбросанные по всей Аравии, от северной Сирии до Йемена, но особенно часто встречающиеся на лавовых полях", - заявил Кеннеди.
По информации ProfiDOM.com.ua, "старым людям" приписывают и строительство "воздушных змеев", каменных строений для ловли мигрирующих птиц. Их находят на вершинах ворот по всему Среднему Востоку.
"Возраст работ под названием "воздушные змеи", на самом деле - ловушек для животных, может быть до 9 тыс. лет. И есть пример того, что "змеи" находились на воротах. Поэтому и воротам может 9 тыс. лет. А это уже неолит", - отметил профессор.
Так как ворота расположены возле древних лавовых куполов, то на некоторых есть следы лавы. Это может помочь точно определить возраст таинственного феномена.

Прочитано 1439 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: