ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 08 листопада 2017 14:00

Землетрясения могут превратить города в рай для девелоперов

При реконструкции Мехико после разрушительных землетрясений нужно принять особый закон, который бы не позволил девелоперам испортить исторические районы, уверен архитектор и директор Мексиканской недели дизайна Эмилио Кабреро.

Он призвал принять новые законы о зонировании до того, как девелоперы бросятся перестраивать порядка 38 зданий, разрушившихся в городе, и 1800, подлежащих сносу. Многие из них находятся в центральных исторических кварталах.
"Наша задача - сделать так, чтобы эти районы не потеряли свою целостность и не стали раем для девелоперов, - заявил Кабреро. - Пока никакие решения еще не приняты".
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, 19 сентября землетрясение силой 7,1 бала убило 361 человека, включая 220 в Мехико. Так как пыль уже осела, внимание переключилось на отстройку поврежденных районов.
Кабреро и другие архитекторы хотят заручиться помощью Национального института изобразительных искусств, организации, отвечающей за городскую архитектуру, чтобы провести зонинг территории и спасти районы от неподходящего девелопмента.
"Мы собираемся сделать карту, на которой будут показаны здания, подлежащие сохранению и реконструкции, дом за домом", - отметил Кабреро.
По информации ProfiDOM.com.ua, 27 лет назад, после смертоносного землетрясения силой 8 баллов, унесшего жизни 30 тыс. человек в столице Мексики, власти ужесточили строительный кодекс. Но законы зонирования все еще расплывчаты. Они касаются использования земли, но не размеров или стилей зданий.
Еще одна проблема - это высотки в менее исторических районах. Их могут снести из страха обрушения при следующих землетрясениях. Из-за этого город продолжит расширяться.
"Все боятся высоких зданий, поэтому люди будут говорить, что здания выше пяти этажей не нужны, - говорит Кабреро. - Но с высотками ничего не случилось. Разрушениям подверглись старые дома, которые не ремонтировались после землетрясения 1985 г., а также плохо построенные современные дома".

Прочитано 1170 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: