ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 15 листопада 2017 12:20

8 мобильных приложений, которые разработали архитекторы

Чего стоит ожидать, когда за разработку мобильных приложений и сервисов берутся архитекторы.

В 2016 году 7 млн долларов получил архитектор Марк Кушнер на развитие своего стартапа Architizer Source. «Аналог Airbnb для архитекторов» должен избавить от проблем с поиском материалов и подбором поставщиков. Сервис пока тестируется, но уже приносит столько пользы, что летом свои деньги вложил и основатель BIG Бьярке Ингельс.

Чтобы найти своего миллионера-инвестора, вчерашние студенты и выпускники устраивают хакатоны: собираются вместе на несколько дней и соревнуются, кто из них придумает лучшее технологическое решение. Одно из таких мероприятий проходило в рамках Первой молодежной биеннале в Иннополисе, в Татарстане: в нем участвовали около 100 программистов, архитекторов и дизайнеров. У них было 24 часа, чтобы разработать сервис, приложение или бота, который популяризирует архитектуру и развивает городские пространства.

Мы представляем 8 примеров того, как с помощью современных технологий можно улучшить жизнь в городе.

Многоканальные чатовые решения

Для чего: наладить связь между жителями домов и управляющей компанией

Бот, который помогает автоматизировать общение с управляющей компанией: с его помощью жилец дома в любое время суток сможет получить интересующую его информацию через социальные сети и мессенджеры. Для жалоб предусмотрена форма заявки.

Выгода: разработка бота занимает меньше ресурсов, а значит, обходится дешевле, чем создание мобильного приложения. Управляющей компании он сэкономит время: так как 60-80% жильцов обращаются с простыми и однотипными вопросами, это позволит быстрее делегировать и отвечать на них.

Crowd camera

Для чего: поможет обойти очереди

Программа для адаптивного контроля трафика, которая перераспределяет потоки людей с помощью Data Science — дисциплин, основанных на анализе данных.

Выгода: организует очереди, обнаруживает непредвиденные скопления людей и предупреждает об этом пользователя, позволяет учитывать загруженность тех или иных участков при городском планировании.

GO

Для чего: выбрать жилье по оптимальной цене

Приложение помогает найти жилье по наиболее выгодной цене, исходя из доступной инфраструктуры. Работа строится на машинном обучении, с помощью которого конструируются изохроны — участки на карте, до которых можно без особого труда добраться пешком. GO помогает выбрать не только квартиру, но и учебное заведение, а также кафе или бар.

Выгода: помогает при продаже/покупки квартиры.

Ветхость РФ

Для чего: получить данные о расселении и сносе

Веб-сервис, который конструирует карту аварийного жилья и помогает жителям таких домов получить информацию о сроках, причинах сноса, а также о вариантах расселения. Кроме того, предусмотрен самостоятельный выбор нового жилья.

Выгода: зачастую люди не имеют точной информации о дальнейшей судьбе своего жилья. Приложение, которое обрисовывает эти перспективы, повышает прозрачность процедуры и доверие к районной администрации. Есть плюсы для инвесторов и застройщиков: это поможет им определить спрос на строительство социального жилья в городе.

Business Place

Для чего: найти площадку для бизнеса

Поиск и размещение бизнеса в зависимости от демографических показателей конкретного района. Сайт также учитывает похожие объекты и их количество.

Выгода: в идеале сервис помогает и городу, и предпринимателям: если бизнес идет лучше, то город получает больше налогов, а загрузка арендных площадей становится более рациональной.

Sport Point

Для чего: найти спортплощадку

Спортивные площадки пустуют, так как многие люди ленятся организовывать турниры и игры и живут в отдалении друг от друга. При помощи Sport Point можно отмечать избранные и искать новые площадки, а также получать уведомления о ближайших событиях. Поскольку это некоммерческий проект, авторы ждут, что на волне пропаганды здорового образа жизни их поддержит государство.

Выгода: налаженная коммуникация между жителями города

Civitus

Для чего: планировать прогулки

Авторы проекта заявляют, что с его помощью можно найти «самые красивые и интересные места в городе». Приложение демонстрирует фотографии локаций, а пользователь отбирает их по принципу нравится/не нравится. Затем приложение выстраивает оптимальный маршрут для прогулки.

Выгода: для пользователей — более дружелюбная и изученная городская среда, для рекламодателей — новая площадка. Размещать рекламу можно через премиум-места на карте и контекстные объявления.

Rhizome

Для чего: комплексный анализ городской среды

Сервис автоматически собирает комплексный анализ городской среды: микроклимат, экологию, транспортную и пешеходную доступность, объемное сканирование городского пространства. Первые испытания сервиса проходили в Саратове: потребовалась одна грузовая машина, четыре человека и неделя на исследование.

Выгода: Помогает оценивать удобство районов, улучшает городское планирование, управление транспортом и проектирование маршрутов.

Источник 

Прочитано 875 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: