ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 29 листопада 2017 14:00

Архитектура как инструмент водворения мира

Сойоун Ким, выпускник Академии дизайна в Эйндховене (Нидерланды), хочет сблизить народы Северной и Южной Кореи, создав ряд архитектурных конструкций вдоль границы.

Ким хочет возвести 25 разных зданий и памятников между двумя враждующими странами. Каждая конструкция создаст "нейтральную зону", на которой граждане с обеих сторон границы смогут встречаться и общаться.
"Это поможет превратить отношения между странами в гармоничное сосуществование и, возможно, проложит тропинку к единению", - объяснил дизайнер.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, идея пришла к Киму после изучения Пханмунджома, деревушки на границе двух стран, где в 1953 г. они подписали договор о прекращении огня, послуживший окончанием Корейской войны.
Сейчас от деревни осталось только одно здание, в котором располагается музей мира. По словам Кима, это единственное место вдоль всей границы, где граждане обеих стран могут встретиться.
Поэтому его проект предлагает создать больше подобных мест. В "Синей нейтральной зоне" будет ряд строений, от сферического кафе и ресторана до детской площадки. Кроме того, там будет храм, парк развлечений, парикмахерская и площадь, посвященная искусству.
По информации ProfiDOM.com.ua, все выполнено в едином оттенке синего, под стать флагу ООН. Более того, именно этот цвет две Кореи использовали для единого флага в 2000 г., когда вместе маршировали на Олимпийских играх.
"Синий цвет может стать символом "нейтральности и мира" в этой зоне. Поэтому синим цветом вся зона выражает надежду на положительное и оптимистичное будущее", - говорит дизайнер.
Ким понимает, что в ближайшее время проект вряд ли станет реальностью, но и нереалистичным он его не считает.
"Я оптимист, и это оптимистичный сценарий будущего, - отметил Ким. - Но 10 лет назад у нас были общие места для жителей двух стран. Надеюсь, будут снова".

Прочитано 909 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: