ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 06 грудня 2017 13:20

3 способа уберечь природу с помощью архитектуры

Под экологической архитектурой часто подразумевают нечто сложное и дорогое: считается, что для нее нужны специальные конструктивные решения, сложная система коммуникаций и т.д. Однако, это лишь один из подходов, с помощью которых можно сделать здание более «зеленым». Но, существуют способы сделать это, как минимум, - три, которые не требует больших вложений.

Материалы

Это наиболее универсальный вариант — с его помощью можно улучшить экологичность здания без кардинальных изменений проекта. Например, облицовка здания плитами из каменной ваты, которым присвоен экологический рейтинг А+ и А. Это значит, что они имеют сертификацию BRE и признаны лучшими в своей категории.

Высокие стандарты позволяют использовать эту облицовку в любых типах зданий, в том числе в учебных заведениях и школах. Еще один плюс — долговечность плит из каменной ваты. Они прослужат не менее 60 лет, после чего их можно отправить на вторичную переработку.

Зелень

В проектах вьетнамца Во Тронг Нгиа не всегда понятно, что главнее — архитектура или природа. Его здания похожи на огромные цветочные горшки: растения занимают все возможное пространство, причем становятся не только украшением, но и функциональной частью дома.

В этом смысле, одна из самых незаурядных работ архитектора — «зеленая реновация» ветхого жилого дома в центре Ханоя. Фасад целиком скрыт за стальными прутьями, которые оплетены растениями. Флора защищает от солнца, обеспечивает жильцам приватность и превращает здание в дом-дерево, которое одинаково приятно и для тех, кто в нем живет, и для случайных прохожих.

Другой известный автор «зеленой архитектуры» — итальянец Стефано Боэри, который прославился благодаря своим эко-небоскребам. По его проекту в центре Милана построили жилой комплекс Bosco Verticale («Вертикальный лес» в переводе с итальянского). Это два небоскреба, которые сверху донизу окружены террасами. На них высажены деревья, цветы и травы — всего при реализации использовано около тысячи видов растений.

Согласно концепции, с помощью Bosco Verticale в городе увеличится биологическое разнообразие: у насекомых, птиц и мелкой флоры появится больше места для обитания. Кроме того, зеленые насаждения поглощают углекислый газ и фильтруют мелкие частички пыли в воздухе.

Форма и структура здания

Норман Фостер создает проекты с упором на энергоэффективность, что нередко отражается на их облике. Странная форма Сити-холла, прозванного лондонцами «домом-яйцом», позволила сократить поверхность здания; за счет этого оно экономит больше энергии.

Другой пример — лондонская штаб-квартира Bloomberg, которая считается самым «зеленым» офисом в мире: благодаря большому количеству дневного света и естественной вентиляции он также расходует меньше электричества.

Фостер старается привнести энергоэффективность не только в современную архитектуру. При восстановлении Рейхстага в Берлине его бюро спроектировало большой стеклянный купол; он возвышается над историческим фасадом и состоит из 360 зеркальных панелей, которые регулируются отражателем. В зависимости от времени суток зеркала поворачиваются так, чтобы в зал заседаний под куполом проникало больше естественного света.

Купол Рейхстага стал самостоятельным пространством, которое открыто для туристов; они поднимаются по двум спиралевидным пандусам вокруг отражателей.

Среди зданий, которые сделаны с уважением к природе, встречаются примеры из СССР. Одно из них — Министерство автодорог Грузии, построенное в Тбилиси в 70-е годы.

Его «ножки» — это не только цитата из архитектурного направления метаболизма, которым вдохновлялся архитектор Георгия Чахава, но и способ повысить его экологичность. Опоры занимают меньше почвы, чем фундамент, благодаря чему деревья и кусты свободно растут под блоками здания.

Источник 

Прочитано 1410 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: