ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 19 грудня 2017 14:00

Небоскребы установили очередной рекорд

Уходящий год снова оказался успешным для строительства небоскребов.

Согласно отчету о высотном строительстве за 2017 г., подготовленному Советом по высотным зданиям и городской среде (Council on Tall Buildings and Urban Habitat, CTBUH, США), в текущем году завершилось строительство 144 зданий высотой 200 м или больше. Самые высокие здания года - 599-метровый международный финансовый центр Пинань (Китай) и 555-метровая Lotte World Tower (Корея).
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, 2017 г. оказался самым географически разнообразным в истории высотных зданий: 69 городов в 23 странах построили новые башни. В прошлом году было 54 города в 18 странах. При этом 28 городов в 8 странах обновили рекорд по высотности.
"Высотное строительство уже не ограничивается избранной горсткой финансовых и деловых центров. Теперь это уже принятая во всем мире модель уплотнения, так как каждую неделю более 1 миллиона человек переселяется в города. 13 городов впервые построили здание выше 200 м в этом году", - отметил исполнительный директор CTBUH Энтони Вуд.
Но хотя география строительства небоскребов расширилась, Китай все еще удерживает пальму первенства, построив 53% высотных зданий. В одном лишь Шэньчжэне в этом году возвели 12 небоскребов, больше чем в любой другой стране. Второе место среди стран заняли США с 10 новыми высотками.
По информации ProfiDOM.com.ua, еще одна особенность этого года - переход от исключительно офисных башен к многофункциональным и жилым. Если в 2016 г. 52% всех построенных небоскребов были офисными, то в этом году их доля снизилась до 39%.
Эксперты отмечают, что 2018 г. поставит очередной рекорд. В числе самых ожидаемых открытий будут 597-метровый Голдин файненс 17 в Тяньцзине и 529-метровая Чайна-Цзунь в Пекине (оба - Китай).

Прочитано 1872 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: