ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 03 січня 2018 15:20

Почему на одесских домах так много масонской символики

Архитектура, зодчество, - древнейший род человеческих занятий, одна из древнейших профессий. Также издавна, в архитектуре разных эпох, разных стран и на всех континентах можно встретить тайные  и оккультные масонские символы. И, даже в Украине,

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua уже рассказывала о масонских символах в архитетуре Вашингтона в США и в архитектуре Парижа в Европе.  А сегодня поговорим о масонских символах в отечественной архитектуре. В частности, в очень интересной работе журналистов И.Голуб и В. Савченко рассказано о конкретных примерах  масонской символики на Одесских домах.

Да, Одесса – красавица, ее атмосфера завораживает и в этот город хочется возвращаться снова и снова, впитывая его запахи, общаясь с людьми, фотографируя диковинные строения. Одесские историки, краеведы и некоторые жители считают, что здесь витает таинственный и непобедимый дух масонства!

Едва основанный город сразу привлек масонское движение. Ноябрь 1817 г., считает одесский краевед, вдохновил идейных лидеров на открытие впоследствии самой многочисленной в Российской империи ложи «Понт Евксинский», при этом граф Александр-Андро Ланжерон взял на себя бразды правления.

Доподлинно известно, что и ранее, с 1810 г. по адресу: Екатерининская пл., д. 3 в Одессе проводились тайные собрания, в них принимали участие преемники петербургского филиала морской ложи «Нептун» (только в ХХ в. во время сноса строения удалось приоткрыть завесу тайны – в подвале покоились фрагменты масонского храма, стены украшала мистическая роспись).

Следующий виток в истории города обозначился травлей масонов, вспомним 1822 г. Появились запреты на совмещение госслужбы и членство в ложах, полиция устраивала облавы, но «масонский заговор» чинился в апартаментах с тайными подземными ходами: доме Волконского на улице Канатной, Художественном музее, Воронцовском дворце и гостинице «Лондонской». Это позволяло адептам вовремя скрываться от преследователей.

Начнем с «треугольного» дома Рено (Преображенская-Елисаветинская (Щепкина)), некогда его фасад был расписан в духе масонов, вход «контролировали» каменные рыцари (позже их «тела» оказались во дворе, даже в запустении наводя мистический ужас на прохожих).

Дача Гогеля вычурной архитектуры близ Дюковского сада – еще одно «гнездышко» масонов. Проект архитектора от «вольных каменщиков» Гартвига (похороненного здесь же) окутан поверьями, застройщик предрекал верную смерть владельцам «не масонских кровей». Так и случилось, Гогель и его сестра при странных обстоятельствах скончались здесь в один день с разницей в год.

 

Дом графини Эдлинг (угол Екатерининской-Театрального), называют еще домом Маленберга, также заслужил себе «масонскую репутацию».

Фронтон, отвес и медальоны на угловых башенках дома Русского технического общества (Княжеская, 1) архитектор-масон А. Бернардацци пожелал украсить недвусмысленной символикой: молоточками, циркулем и угольником. 

Еще один проект автора - Новая купеческая биржа (Одесская филармония). Отделка ее интерьера и фасада пестрит масонской атрибутикой. Можно увидеть в мозаике мастерки и пентаграммы на фризе здания, вестибюль напоминает портал между двумя мирами, впечатляют две ростральные колонны у лестницы, завершенные сферами, многократно тиражируется трилистник на треугольнике, восхищает изнутри купол в виде небесного свода со знаками Зодиака… Усиливает общее впечатление мраморный бюст создателя этого великолепия в нише лоджии с масонской символической «солянкой», колоннами, щитом с циркулем и угольником.

 

Главный вход «Пассажа» с 1899 г. «оберегают» женская фигура с серпом и мужская с молотом, опоясанная ремнем – аналогом масонского «ошейника», здесь же видим фигурку амура с факелом, между окнами на фризе второго этажа - циркуль с угольником, окаймленные лавровой ветвью. Биографы отмечают вдохновленность основателей СССР, в частности, Льва Троцкого, масонскими веяниями, отсюда тянется любовь к красной пятиугольной звезде (пламенеющей пентаграмме).

 

Памятник Пушкину (Приморский б-р) со звездой, некогда из хрусталя – намек на пентаграмму (а ее действительно планировали подсвечивать!). Края у фигуры обрублены, писатель, познавший масонство, не уверовал в его идеи, - объясняют знатоки.

Потемкинская лестница, видимая с моря издалека, в масштабе напоминает масонскую пирамиду: усеченной вершиной и пропорциями, неслучайно памятник на вершине в месте лучезарной дельты – дань уважения собрату Ришелье. Фасад бывшей мещанской управы (Старопортофранковская, 34) - не исключение для города, спроектированного по плану масона де Волана, здесь также виднеются очертания циркуля и угольника, линейки и лавровой ветви…

Многие отцы города являлись масонами, стоит ли удивляться, что дух «ложи» в Южной Пальмире неистребим?!

 

Прим. ред. – Интересно, а «новый одесский джентльмен» Миша, - тоже масон? Хотя, вряд ли, для его размаха масонская ложа маловата будет.

Прочитано 3908 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: