ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 06 січня 2018 14:20

Как украшают дома на Рождество в разных странах мира. Фото

Рождество – один из самых главных христианских праздников. В этот день верующие вспоминают событие, которое изменило ход истории: на землю пришел Сам Господь и предстал перед людьми равным им человеком. Царь всего мира появился как обычный младенец, рожденный простой женщиной, и не в золоте и богатстве, а в загоне для домашнего скота. Его рождение не сопровождалось всеобщим ликованием и поклонением, поклониться Богомладенцу пришли лишь пастухи и трое волхвов, зато в ту удивительную ночь пели и прославляли Дитя небесные ангелы.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua рассказывает о традиционных рождественских украшениях разных стран мира

Рождественская ель

Традиция украшать елку идет из христианского католического мира. Зимой, когда природа спит, когда все вокруг белое от снега, а зелени нет совсем, к Рождеству в домах стали ставить в воду ветви фруктовых деревьев. Постепенно символом жизненной силы в Европе стали вечнозеленые хвойные деревья.

Еще в средние века, елку не просто вносили в дом, а уже старались украсить. Сначала, -  яблоками, орехами и свечами. Потом и стеклянными игрушками, которые были изобретены в Германии.

В XVII в. елка появилась в Америке, с европейскими переселенцами. В начале XX в. нарядная ель распространилась по всему свету.

Свечи и венки

Свечи в рождественских декорациях - это не только волшебно красиво, но и символично: пламя огонька олицетворяет собой жизненный свет, возрождение, очищение. В Англии принято зажигать одну толстую рождественскую свечу.

Со свечами тесно связана немецкая традиция зажигать свечи из настольного венка: каждое декабрьское воскресенье в доме горит одна из четырех свечей, а в рождественскую ночь теплится каждый огонек в венке.

Венок, но уже без свечей, вешается на входные двери с уличной и внутренней стороны в домах на Западной Европы и Америки. В США хвойные венки дополнены красными и зелеными лентами. Во Франции они украшаются сухоцветами. Шотландцы свою знаменитую клетчатую ткань применяют на банты в венках. 

Адвент-календарь

Адвент-календарь был изобретен в Германии. Он представляет собой красочное настенное панно с окошечками или короб с ящичками по количеству 25 дней, предшествующих Рождеству. Каждый день, начиная с 1 декабря, следует открывать одну ячейку и доставать сюрприз. Обычно, это - фигурная шоколадная конфета или другая сладость. День за днем, при подходе к календарю с подарочками чувствуется приближение праздника.

По форме изготовления адвент-календари бывают самые разные, даже в виде гирлянды с конвертиками на каждый день. Такие календари милое и уютное украшение для дома. 

Декор камина

В Англии и Америке Санта Клаус приходит в дома через дымоход. Помимо того, что Санта кладет подарки под елку, ребятишки гирляндой развешивают именные тряпочные сапожки или вязаные носки, где наутро они обязательно обнаружат сладости.

Рождественская иллюминация

Жители США очень любят украшать свои дома не только внутри, но и снаружи. Сотни метров проводов электрических гирлянд обвивают их дома. А на лужайке выставляются световые фигуры елок, Санта Клауса, оленей, снеговиков. 

Вечерние улицы полны теплого света рождественских фонариков. Гирляндами наряжают не только ели, но деревья, сбросившие на зиму листья. На голых ветках легкие, невесомые огоньки выглядят, словно парящими в воздухе. Незабываемая атмосфера неземного сада!

Витрины магазинов

Гулять под Рождество по улочкам западных городов одно удовольствие. Каждая лавочка украшается по своему, ведь, чем изящнее и привлекательнее будет оформлено окно магазина, тем больше покупателей порадует хозяина выручкой. За стеклом витрин часто можно наблюдать шедевральные творения дизайнеров-декораторов, которые создают очень красивые инсталляции с рождественскими сюжетами.

Рождественское полено

Ритуал, который уходит своими корнями, еще, в языческую древность, состоял в сжигании натертого солью и вином деревянного полена в день зимнего солнцестояния. Таким способом германцы просили у природы теплых дней, скорого прихода весны, хорошего урожая.

В конце 19 в. полено перекочевало на рождественские столы в виде десерта — хозяйки стали стряпать кремовый торт.

По традиции, некоторые семьи, наряду со сладостью, ставят на обеденные столы композиции, состоящие из натурального или искусственного спила дерева, украшенного бантами, веточками хвои, цветами. Если раньше предки полено сжигали, то теперь в композицию добавляют свечи.

Трогательный рождественский декор украшают зиму во многих странах мира. Красно-зелено-золотое разноцветие вместе с ароматной хвоей разливается в теплом свете гирлянд по улицам, домам и магазинам к чудесному празднику Рождества. И когда мы оказываемся в этом нарядном пространстве, в душе просыпается надежда на все самое хорошее.

Мира, любви и добра всем нам! Счастливого Рождества!

Прочитано 4824 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: