ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 18 січня 2018 14:20

20 лучших дизайнерских каминов мира. Фото

Не заметить камин в интерьере сложно — домашний очаг, обычно, занимает главное место в комнате, становясь не просто центром всего помещения, но и изюминкой дизайна. Лучшие дизайнерские камина мира можно назвать настоящими шедеврами. 

Камин в английском стиле

Классический английский камин имеет прямой дымоход и массивный, сразу бросающийся в глаза портал, созданный из резного дерева (обязательно тёмного цвета), мрамора или камня.

Английский камин должен отвечать двум основным требованиям — придерживаться строгости линий и сдержанности в оформлении портала. Камень или мрамор не нуждаются в дополнительных украшениях, а резьба на деревянном портале камина в английском стиле не должна быть слишком вычурной или пышной. Ещё одна яркая черта таких домашних очагов — изящная открытая топка, традиционно изготавливающаяся из литого чугуна.

Не стоит считать камин в английском стиле пережитком прошлого. Благодаря своей сдержанности и функциональности такой традиционный камин сумел сохранить свои главные отличительные черты в течение трёх веков и отлично вписывается как в классические, так и современные интерьеры.

Камин в современном индустриальном интерьере

Следующий вариант оформления камина в интерьере подойдёт тем, кто предпочитает современный индустриальный стиль или хай-тек. У этих дизайнерских стилей с их любовью к бетону, стеклу и ярким блестящим металлическим деталям есть немало поклонников. И кто сказал, что в таком интерьере камин будет неуместен? Главное — выбрать правильный вариант!

К стилю Hi-Tech относятся камины, изготовленные из стекла и стали, такие домашние очаги обычно отличаются необычными формами, часто изготавливаются в виде призмы или многоугольника, а зачастую вовсе не напоминают уютный домашний очаг.

Если сравнивать камин в стиле хай-тек с английским очагом, то легче найти единичные общие черты, чем перечислять многочисленные отличия. Если английский камин символизирует уют и респектабельность, то «высокотехнологичный» очаг — современный городской темп жизни и  стремление к инновациям во всём, в том числе и в оформлении интерьера.

Полки над и под камином

В современном интерьере камин не так часто выполняет свою основную функцию — обогрев помещения. Для отопления дома достаточно радиаторов или тёплого пола, а камин служит скорее символом домашнего уюта и просто приносит владельцам радость общения с живым огнём.

И всё же есть у камина возможность стать не просто очагом, а местом хранения, где собраны самые дорогие сердцу хозяев предметы. Именно каминная полка традиционно служит визитной карточкой дома и её оформлению всегда уделялось много внимания. На полке над камином уместно расставить коллекцию сувениров из разных стран, фотографии близких людей в красивых рамках, специальные, так называемые каминные часы или просто свечи и изящные вазы с цветами.

Полка под камином используется более утилитарно — обычно здесь просто хранятся дрова и принадлежности для ухода за очагом.

Камин как часть горки в гостиной

Один из самых эффективных способов сделать камин неотъемлемой частью интерьера гостиной — поместить его в центр или другую часть горки. Иногда в окружении полок и ящиков такой камин с неразожжённым огнём можно даже сразу и не разглядеть.

Вариантов такого обустройства интерьера несколько — зачастую вначале в комнате устанавливается сам камин, который затем просто окружается модулями корпусной мебели. Можно заказать горку, в которой уже будет предусмотрено место не только для панели телевизора, но и настоящего очага.

Ещё один способ — сделать камин центром всей мебельной группы и симметрично расставить по сторонам от него одинаковые модули. Конечно, такой вариант подходит только в том случае, если камин действительно расположен строго посередине стены.

(Окончание следует)

Прочитано 4104 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: