ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 січня 2018 13:20

20 лучших дизайнерских каминов мира. Часть 2. Фото

Камин – это замечательное изобретение, которое со временем, перестало выполнятьтолько основную функцию – обогревать жилище, а стало, также, элементом украшения, дома. Лучшие дизайнерские камина мира, по праву, можно назвать настоящими шедеврами.

Камин и телевизионная панель — гармоничное соседство

Как утверждал почтальон Печкин, главным украшением стола сегодня является телевизор. И с ним нельзя не согласиться. Без телевизионной панели сегодня нельзя представить, практически, ни одну гостиную. И если в комнате есть камин, возникает вопрос, как гармонично соединить эти одинаково важные и заметные элементы обстановки.

В принципе, есть два основных варианта размещения телевизионной панели и камина в гостиной:

  • На противоположных стенах комнаты. В таком случае целесообразно разместить у камина кресло и небольшой кофейный столик, чтобы создать зону отдыха у живого огня, а перед телевизором поставить диван. В итоге получится две обособленных зоны — для просмотра телевизионных программ и созерцания игры пламени в очаге.
  • Рядом, на одной стене. Обычно в небольшой гостиной, которую невозможно разделить на две зоны — «каминную» и «телевизионную» — телеэкран располагается непосредственно над камином. Однако, как подчеркивают дизайнеры, в таком случае одновременно наблюдать за игрой пламени в очаге и смотреть телевизор сложно. Вероятнее всего, что интересный фильм всё-таки победит.

Камин в сельском стиле

Камин в «деревенском» стиле кантри всегда легко узнаваем. Его главными отличительными чертами являются массивные размеры, солидный дымоход, открытый очаг и грубоватая отделка камнем, побелённой штукатуркой или кирпичом. Камин в стиле кантри — не просто элемент дизайна, это настоящий очаг, отапливаемый дровами, около которого можно погреться зимним вечером. Деревянные порталы с парадной резьбой в таких каминах не встретишь, всё очень просто, но при этом функционально.

Обязательные элементы камина в сельском стиле — поленница из дров, каменная или деревянная полка с милыми мелочами над очагом и массивный, хорошо заметный, обычно просто побелённый или окрашенный дымоход.

Камин, полностью вмурованный в стену

Конечно, обычно камин выставляется напоказ, украшается порталом и полками. Но если задуматься, главной его частью остаётся очаг, а все остальные детали — просто антураж, без которого вполне можно обойтись. Именно такие камины, полностью вмурованные в стену комнаты, всё чаще встречаются в современном интерьере. Часто в стену монтируются электрические фальш-камины, однако таким образом можно «спрятать» и настоящий очаг вместе с дымоходом.

Помните, что планировать установку замурованного камина следует ещё на стадии проектирования межкомнатных перегородок, а топка такого домашнего очага обязательно должна быть закрытой.

Камин, как граница между зонами

Традиционно, камины располагаются у стены, в стене или в углу комнаты. А если установить домашний очаг в центре помещения или выделить с его помощью обособленный уголок для отдыха или работы? В таком случае, камин будет выполнять ещё одну функцию — разделения пространства большого помещения. Уместно в таком случае установить топку, открывающуюся в две стороны, чтобы любоваться пламенем с любой части комнаты.

В отличие от камина, вмурованного в стену, камин-разделитель пространства представляет собой полностью открытую и сразу заметную конструкцию. Оригинально выглядят фальш-камины, оформленные под барную стойку, традиционный вариант разделения кухни и гостиной.

Лаконичные камины

Классический английский камин, хай-тек, кантри — это ещё далеко не все стилистические возможности оформления домашнего очага в интерьере. Многие домовладельцы сегодня предпочитают лаконичный вариант обустройства камина, выдержанный в таком стиле, как минимализм.

Отличительными чертами минималистичного камина можно назвать:

  • Нейтральность, ненавязчивость и стремление стать незаметным. Камин в стиле минимализм обычно практически не выделяется на фоне стены или в общем интерьере.
  • Такие камины можно назвать также одним из самых экономичных вариантов, так как они не потребуют расходов на облицовку мрамором, натуральным камнем или установку дорогостоящего деревянного резного портала.
  • Обычно, домашние очаги в таком стиле просто штукатурят и окрашивают в цвет стены.

Можно сказать, что камин в стиле минимализм — это просто пламя и ничего лишнего. Главным недостатком такого варианта оформления является тот факт, что горит очаг не всегда, лишаясь своего единственного украшения.

Традиционное оформление — изразцы для отделки камина

Вероятно, самый яркий и «нарядный» вариант оформления камина — отделка изразцами, специальной керамической плиткой, покрытой цветной эмалью и глазурью. Изразцы всегда ассоциируются с исконно русскими традициями, ими принято облицовывать камины с массивным дымоходом и выступающей топкой, похожие на традиционные русские печи.

Изразцы отлично удерживают тепло, так что такой камин может успешно выполнять и свою первоначальную функцию — согревать помещение. Кроме того, такая керамическая плитка сама по себе необычайно красива, а варианты расцветок и рисунков ограничиваются только фантазией мастера и финансовыми возможностями владельца.

Дизайнеры утверждают, что камин с изразцами является вполне самостоятельным элементом дизайна и способен внести уют и черты русского стиля в любой интерьер. Однако лучше всего этот необычный дизайн домашнего очага сочетается именно с этническим стилем.

Изразцы по праву считаются самым ярким и заметным вариантом отделки камина. Причём такой глазурованной плиткой обычно выкладывается не только сам очаг, но и дымоход

Вариантов обустройства камина в интерьере существует множество. В этой статье мы представили только самые основные и легко узнаваемые стили оформления домашнего очага. Какой выбрать — решать самим владельцам, исходя из первоначального проекта оформления интерьера комнаты, финансовых возможностей и собственных предпочтений.

Прочитано 2933 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: