ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 17 лютого 2018 14:20

Как выглядело Закарпатье 90 лет назад. Цветные фотографии

Как выглядело Закарпатье 90 лет назад. Цветные фотографии
Закарпатье - область Украины с административным центром в Ужгороде. Известный немецкий фотограф Ганс Гилденбрант, в период между мировыми войнами работал для журнала National Geographic и сделал много цветных фотографий этого района. Сейчас эти редчайшие снимки - буквально, на вес золота.    

Он, в свое время прославился цветными фотографиями, сделанными в период  Первой Мировой войны. В 1927 году он посетил Чехословакию, в состав которой, в то время входило нынешнее Закарпатье.  Закарпатье официально вошло в состав Чехословацкой республики 10 сентября 1919 года город Ужгород стал административным центром края. Именно, во времена Чехословацкой республики Закарпатье приобрело современный архитектурный и культурный облик: в 1921 году Ужгород получил лицензию на демонстрацию кинофильмов, в 1927 году создана единственная в Европе ромская (цыганская) школа, в 1929 году построен первый на Закарпатье аэропорт, также в в Ужгороде.

Факт, есть факт: 29 февраля 1920 г. в конституции Чехословакии появилось наименование «Подкарпатская Русь». В 1920-е годы на Закарпатье издавалось 60 газет, из которых 22 - на венгерском языке, 10 - на русском, 9 - на руськом (русынском), 5 - на иврите, 4 - на чешском, 4 - на украинском и 6 - смешанных.

Мы публикуем редчайшие цветные фотографии, сделанные Гансом Гилденбрант в 1927 году в Закарпатье. На фотографии, вынесенной в шапку статьи, - сцена на рынке в Мукачево.

Прочитано 4667 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: