ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 20 лютого 2018 13:20

Как сочетаются разноцветные керамические плитки в домашнем дизайне. Фото

Достаточно пчасто встречающаяся ситуация: после проведенного капитального или косметического ремонта, хозяева входят в только что отремонтированные комнаты и… замечают, что керамическая плитка, так замечательно выглядевшая в салоне, на стене кухни смотрится совсем невзрачно. И дело тут, вовсе, не в качестве плитки или в неправильно выполненной облицовке — внешний вид отделанных керамикой поверхностей определяется тональностью и оттенками окраса плитки, сочетанием красок в интерьере помещения и рядом других факторов.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua рассказывает, как сочетается или не сочетается между собой керамическая плитка разных цветов и оттенокв.

Особенности цвета керамической плитки

Роль цветового решения в облицовке помещений переоценить трудно: одно дело, если это залы массово посещаемого здания, и совсем другое, если это жилые комнаты, в которых домочадцам приходится бывать постоянно. Цвет способен не только сделать комнату красивой, но и визуально изменить её — преобразить маленькую комнату в большую, уменьшить площадь большого помещения, превратить низкий потолок в высокий и, наоборот, приблизить его к полу, и многое другое.

Оценивая цвет той или иной керамической плитки, необходимо воспринимать его по трём параметрам — тональность, оттенок и насыщенность. Первый параметр означает преимущество тёмного или светлого тона в данной расцветке.

Цветовой оттенок отличает один цвет от другого, близкого ему, и зависит от красящих компонентов, формирующих цвета — к примеру, в красном оттенке меньше синего компонента, чем в малиновом. Цвета одного и того же оттенка могут иметь различную насыщенность, т. е. один окрас выглядит более блеклым, чем второй.

По визуальному восприятию цвета подразделяются на тёплые и холодные — данная характеристика относится к субъективной, т. е. вызывающей эмоциональную реакцию человека на тот или иной цвет. Насыщенные красный, оранжевый и жёлтый цвета относятся к тёплой группе, поскольку напоминают пламя открытого огня, а фиолетовый, синий и голубой — к холодной, т. к. похожи на цвета воды и льда.

Однако, не всё так просто — признанные тёплыми цветами красный и жёлтый могут оказаться холодными, если им придать, к примеру, малиновый и лимонный оттенок. Тёплые цвета способны приблизить окрашенную ими поверхность к наблюдателю, в особенности, если её окружение выполнено в нейтральных (бежевый или серый) или холодных тонах. В то же время, облицовка керамической плиткой, имеющей холодную расцветку, производит на зрителя впечатление дистанционно удалённой.

Цветовая палитра интерьера подбирается до начала работ по облицовке. Для определения наиболее удачного цветового сочетания в комнате необходимо составить для неё тональную панель — картонный прямоугольник, на котором крепятся образцы отделочных материалов, как стеновые (краска и обои), так и обивочные (мебельная обивка). При составлении тональной панели каждый образец должен иметь примерно такой же размер по отношению к площади картона, какой он занимает в масштабе помещения, по таким же соображениям определяется его позиция на палитре. Правильно составленная тональная панель позволит избежать дизайнерских просчётов, различимых лишь по завершении отделочных работ.

Как правило, цветовая палитра интерьера выстраивается либо на контрастах, либо на сочетании оттенков одного цвета. Контрастная палитра — динамична и интересна, оттеночная — значительно проще в построении. Однако старайтесь избегать чрезмерно насыщенной или блеклой комбинации цветов в пределах одного помещения, и ещё — сразу же откажитесь от кислотных цветов, подходящих разве что для ночных клубов, но никак не для оформления дома.

Сочетания расцветок в общем интерьере

Рассмотрим, насколько цвета сочетаются друг с другом. Отметим сразу — лишь керамическая плитка белого и серого цвета одинаково хорошо смотрится с любыми другими цветами, а в отношении некоторых других её расцветок нужно придерживаться следующих цветовых комбинаций:

  1. Чёрный цвет отлично сочетается с яркими цветами — белым, жёлтым, оранжевым и красным.
  2. Фиолетовый цвет эффектен в обрамлении зелёного с жёлтым оттенком.
  3. Темно-синий цвет удачно выглядит на жёлтом фоне.
  4. Синий цвет комбинируется с белым и песочным, поэтому эти цвета часто присутствуют в интерьере кухни.
  5. Голубой с серым оттенком — с кремово-жёлтым.
  6. Красный цвет — с жёлто-золотым.
  7. Яркий зелёный — с ярким жёлтым.

Сочетание красного и зелёного цветов, в особенности, если их пропорции в дизайне интерьера одинаковы или близки, использовать не рекомендуется.

Допускается использование в интерьере одного помещения плитки нескольких цветов, не нарушив при этом художественного баланса, если соблюсти следующие правила:

  • тёмный низ в сочетании со светлым верхом, разделённые бордюром (классическая схема);
  • облицовка с регулярным или произвольным чередованием трёх-четырёх разноцветных плиток;
  • шахматная облицовка плитками двух различных цветов;
  • зонирование (разграничение) пространства с помощью разноцветной плитки.

Зонирование с помощью разноцветной плитки или декоративных вставок позволяет выделить функциональные зоны в пределах одного помещения, к примеру, границы зоны вокруг раковины или душевой кабины. Данная техника применяется при облицовке керамической плиткой помещений большой и средней площади.

В следующей публикации Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua завершит свой рассказ о том, как правильно сочетать разноцветные керамические плитки в домашнем интерьере.

(Окончание следует)

Прочитано 1727 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: