ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 26 лютого 2018 12:00

Архитекторы устали от проверок и штрафов

Строители и архитекторы требуют изменить систему штрафов за нарушения, допущенные при проектировании и сооружении объектов.

Как заявил президент Национального союза архитекторов Украины Владимир Гусаков, в стране сохранилась "варварская" постсоветская система штрафов за различные нарушения разрешительного порядка при проектировании, что в конечном итоге убивает небольшие архитекторские мастерские.
В результате Украина теряет перспективную молодежь, которая старается уехать за границу, передает UBR.
Как сообщил глава Офиса эффективного регулирования Алексей Гончарук, в прошлом году проверки активизировались, что лишний раз продемонстрировало: главная идея системы контроля в Украине - найти нарушение и наказать за него.
"Нужно менять саму идею. Не карать за нарушения, а стимулировать соблюдать правила. Для чего их надо сделать понятными и однозначными. Сначала надо все разъяснить, а потом наказывать 7-10% настоящих нарушителей, которые не собираются соблюдать закон", - подчеркнул Гончарук.
По данным системного анализа качества регулирования рынка проектирования, проведенного BRDO, из 36 нормативных актов 8 имеют признаки незаконных, а 18 требуют актуализации.
"Действующее регулирование провоцирует коррупцию со стороны регуляторов, мешает участникам рынка, необоснованно усложняет процедуру согласования и утверждения документации, а также не защищает авторское право", - рассказала руководитель сектора "строительство" BRDO Елена Шуляк.
По информации ProfiDOM.com.ua, по словам экспертов, регуляторное поле замусорено множеством несогласованных и устаревших норм. Например, согласно ст. 31 закона "О регулировании градостроительной деятельности", проектная документация, разработанная согласно градостроительным условиям застройки земельного участка, не требует согласования с местными властями.
Однако нормы Гражданского кодекса и других нормативных документов требуют согласования проектов перед их утверждением. При этом действующее законодательство предполагает 18 видов различных санкций.

Прочитано 1171 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: