ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 08 березня 2018 14:20

8 самых известных семейных пар-архитекторов

Как показало исследование британского брачного агентства Drawing Down the Moon, архитектор — единственная профессия, которая попадает в первую десятку желанных партнеров, как среди мужчин, так и среди женщин. Но, опыт показывает, что лучше всего понять архитектора сможет только архитектор.

Сегодня, мы представляем восемь известных семейных пра, в которых оба супруга – архитекторы.

Чарльз и Рэй Имз

Технически в этом тандеме только Чарльз Имз имел архитектурное образование, но влияние, которое эта пара оказала на культуру ХХ века, не дает нам права обойти их стороной. Отлично дополняя друг друга, Имзы экспериментировали не только с дизайном мебели, но и много работали с видео, создав жанр полиэкранного слайд-фильма, придумывали игрушки для детей и изучали возможности солнечной энергии.

Массимилиано и Дориана Фуксас

Массимилиано и Дориана Фуксас вместе уже более 30 лет. Подобно Имзам, в этой паре лишь один архитектор, что не мешает им вдвоем руководить бюро. Пара познакомилась на почве дизайна в Римском университете Ла Сапиенца, когда студентка (тогда еще) Мартинелли записалась на курс профессора Фуксаса. С тех пор в их союзе и продолжается такое разделение: Массимилиано отвечает за большую архитектуру, Дориана занимается интерьерами. 

Diller Scofidio + Renfro: Элизабет Диллер и Рикардо Скофидио

Основателей бюро Diller Scofidio + Renfro также свело вместе образование. В 1975 году Лиз Диллер поступила в архитектурную школу Купер Юнион, где Рикардо Скофидио, будучи на 21 год старше, занимал позицию профессора. Если сейчас Элизабет считается главным лицом и представителем бюро, то в начале творческого пути пару долго не воспринимали как равных партнеров. По словам Скофидио, на переговорах он часто намеренно отходил на второй план, чтобы показать заказчикам значение супруги в принятии решений.

UNStudio: Бен ван Беркель и Каролина Бос

Еще один дуэт, где супруги дополняют друг друга разным видением мира. Пара познакомилась в Лондоне: Бен ван Меркель заканчивал обучение в лондонской Архитектурной Ассоциации, Каролина Бос изучала историю искусства в Биркбек-Колледже. На практике так и сложилось, что каждый проект сильно связан с теорией. 

SO-IL: Цзин Лю и Флориан Иденбург

Прохождение практики — это всегда приключение, и не обязательно только архитектурное. Будущие основатели SO-IL китаянка Цзин Лю и голландец Флориан Иденбург впервые повстречались в 2000 году в бюро SANAA, куда Лю попала в качестве интерна, а Иденбург уже к тому времени дорос до ведущего архитектора. Спустя два года архитектура свела их вновь уже в Нью-Йорке. С тех пор пара не расстается, руководя в Бруклине собственным бюро, открытым в 2008 году.

Архитекторы SHoP 

Американское бюро, которое в 2014 году портал Fast Company назвал самым инновационным в мире, самобытно не только своими постройками. Во-первых, все пять партнеров закончили одну школу — GSAPP в Колумбийском университете. Во-вторых, редко можно встретить, чтобы компания управлялась сразу двумя парами: Грег Паскуарелли, пришедший в архитектуру из инвестиционных банкиров, и Кимберли Холден работают в тандеме с семейством Шарплз.

Роберт Вентури и Денис Скотт Браун

Несмотря на все свои заслуги и достижения, каноническая для архитектуры пара очень долго боролось за свое признание. Хотя супруги как партнеры бюро всегда вместе работали над своими проектами еще с конца 1960-х, Притцкеровскую премию в 1991 году вручили только Роберту Вентури. Архитектурное сообщество тогда долго негодовало, собрав более 16 тысяч подписей профессионалов в поддержку Скотт Браун, но организаторы премии остались непоколебимы.

Шейла О’Доннел и Джон Туми

Одними из главных героев 2015 года стал ирландский тандем Шейлы О’Доннелл и Джона Туми (O’Donnell + Tuomey Architects), награжденный Королевской Золотой медалью RIBA. О’Доннелл и Туми познакомились еще в первые недели учебы в далеком 1971 году, а после вместе проходили практику в Лондоне у Джеймса Стирлинга. В 1988 году пара открыла собственную мастерскую, ставшую впоследствии одной из лучших не только на родине в Ирландии, но и во всей Великобритании. Только O’Donnell + Tuomey Architects пока смогли получить сразу пять Призов Стирлинга.

Источник

Прочитано 3224 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: