ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 14 березня 2018 14:00

Архитекторы замахнулись на первый в мире город-аэропорт

В эпоху глобализации и экономик, подстегиваемых скоростью, городской ландшафт все больше переплетается с аэропортами, порождая архитектурный феномен под названием "аэротрополис". В Осло компания Haptic Architects и Норвежское бюро архитектуры решили спроектировать первый в мире энерго-положительный город-аэропорт.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, генеральный план "Города-аэропорта Осло" (ГАО) площадью 4 млн. кв. м представляет собой амбиции правительства по переходу от нефтяной экономики к экономике, основанной на возобновляемой энергии. Благодаря зеленым технологиям город-аэропорт сможет продавать излишки энергии ближайшим зданиям. Более того, это будет плацдарм для тестирования новых технологий, включая электромобили без водителей, автоосвещение, умная система обращения с мусором и, возможно, самый амбициозный проект - флот электросамолетов.
Ожидается, что население нового города составит 40 тыс. человек. Центр предлагается освободить от машин, наполнив общественными парками, зелеными территориями и центрами досуга, чтобы удовлетворить национальную любовь Норвегии к спорту и времяпрепровождению под открытым небом.
"Это уникальная возможность спроектировать новый город с чистого листа. Благодаря новейшим градостроительным стратегиям мы сможем построить зеленый и самодостаточный город будущего", - уверен директор Haptic Architects Томас Штокке.
По информации ProfiDOM.com.ua, строительство города-аэропорта планируется начать в 2019 г., а первые здания должны появиться уже в 2022 г.

Прочитано 1271 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: