ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 19 березня 2018 14:00

Немного о новом притцкеровском лауреате

Балкришна (Б. В.) Доши, один из самых известных индийских архитекторов, родился в Пуне в 1927 г. 90 лет спустя он стал лауреатом Притцкеровской премии.

Ниже представлены некоторые интересные факты из его жизни.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, компания Доши - Vastu Shilpa - создала список обязательных к ознакомлению архитектурных площадок в Ахмадабаде, чтобы посетители могли понять, в каком контексте Доши создает свои здания.
В 1951-1955 г. Доши был стажером у Ле Корбюзье. До сих пор перед входом в кабинет Доши наряду с изображением богини Дурги и Ганеши висит портрет этого швейцарского архитектора.
Ле Корбюзье общался с Дошей на плохом английском. Но позже индийский архитектор вспоминал: "Когда ты не знаешь язык, общение становится более визуальным и пространственным".
Доши попал на стажировку к Ле Корбюзье благодаря своему почерку.
"Меня попросили представить не портфолио, а заявку, заполненную от руки", - сказал архитектор.
Б. В. впервые посетил Америку по стипендии Graham Foundation в 1959 г.
Доши принимал активное участие в создании Чандигарха, новой столицы провинции Пенджаб (а сейчас еще и Харьяны). Его задача состояла в разработке жилья для тысяч государственных служащих. Это и послужило началом для развития его интереса к созданию лучшего, но при этом доступного общественного пространства.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 1960-х гг. Доши открыл Школу архитектуры в Ахмадабаде с альтернативным учебным планом, известную с 1972 г. под названием Университет СЕПТ. Знаменитый американский архитектор Луис Кан работал там младшим преподавателем.
В 1967-1971 гг. он был членом международной команды Team 10.
Вместе с Моше Сафди, иранским архитектором Надером Ардаланом и гарвардским профессором Жозепом Льюисом Сертом он написал Билль о правах обитания, представленный правительством Ирана на конференции программы ООН по населенным пунктам в 1976 г.
Балкришна Доши был членом жюри Притцкеровской премии в 2005-2009 г.

Прочитано 1412 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: