ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 19 березня 2018 11:20

8 крутых примеров архитектуры будущего

История неизменно повторяется — как Ле Корбюзье и Константин Мельников в 1925 году предсказали развитие современной архитектуры, так и нынешние экспериментальные образцы показывают, какой может быть архитектура ближайшего будущего: роботы, жуки и бумажные стены.

Современные павильоны нацелены на использование последних технологий: углеродного волокна, переработанной бумаги, параметрических решений. Авторы ищут новую связь цифрового века и архитектуры. И результат этого взаимодействия стараются выразить эпатажно, чтобы привлечь больше внимания. 

Архитектура на основе крыльев жуков- Elytra Filament Pavilion

8 крутых примеров архитектуры будущего

Конструкцию из 40 шестигранников построил робот Kuka, смешивая стекло- и углеродные волокна. Они образовали жесткую сетку, которую намотали на железные окружности. Вместе с архитекторами над роботом работали конструкторы и климатологи. Павильон напоминает крылья насекомых: и внешне, и по своей сути. Именно из элитры, своеобразной волокнистой ткани, состоят крылья жуков. По словам директора лаборатории Ахима Менгеса, углеродное волокно незаслуженно обходят стороной: оно дешевое и долго служит.

Конструкция, которая держится без связующего - Armadillo Vault

8 крутых примеров архитектуры будущего

На XV Венецианской биеннале лаборатория Block Research Group представила павильон-навес из блоков известняка. Конструкция держится без связующего вещества, только за счет давления блоков друг на друга. Авторы специально выбрали хрупкий известняк, чтобы показать большой запас прочности системы. Оболочка перекрывает 16 метров при толщине всего 5 см, что пропорционально в два раза тоньше яичной скорлупы. Проект делали на плагине RhinoVAULT, который бесплатно распространяет ETH.

Павильон из переработанной бумаги - Pulp pavilion

8 крутых примеров архитектуры будущего

Рыже-алый павильон перекрывает 300 кв. м, и он полностью сделан из бумажной пульпы, которую используют, в том числе, для яичной упаковки. Масса получается из воды, краски и измельченной бумаги: это низкобюджетный, но очень прочный материал, его можно бесконечно использовать — например, «переработать» после фестиваля этот павильон и построить из него же конструкцию другой формы. Ажурные колонны и навес состоят из бечевки, которая наматывается вокруг деревянных столбов с бетонным наполнителем. Внешне павильон напоминает гигантскую арку — ночью ее подсвечивают 28 неоновых светильников, которые эффектно «поджигают» отверстия решетчатых стен.

Своды из тонких пластин- Vaulted Willow

8 крутых примеров архитектуры будущего

Пестрый арт-объект в канадском парке Борден демонстрирует, как взаимодействуют геометрия и искусство цвета. Павильон сложен из 721 алюминиевых цветных элементов, наложенных друг на друга. Такой «слоеный» пирог образует сложную продольно-поперечную радугу, дуги которой непрерывно пересекаются, образуя цветастый объем. Архитекторы называют объект «безумным исследованием» — чтобы спроектировать павильон, им потребовалось с помощью вычислительных технологий найти идеальное решение для самонесущих конструкций и сверхлегкой оболочки. В результате инсталляция выглядит как воздушный объемный орнамент на тонких опорах.

Форма подстраивается под солнце - Endesa Pavilion

8 крутых примеров архитектуры будущего

Авторы переосмыслили фразу «форма следует функции». Для них в ХХI веке форма будет следовать энергии. Фасад павильона разработали с разными углами наклона, чтобы тестировать наиболее эффективные способы получать электричество от солнца. Нестандартная форма помогла и привлечь публику: внутри посетителям в приятной обстановке рассказывают о преимуществах солнечной энергетики.

Гибкость и функциональность надувных форм - Peace Pavilion

8 крутых примеров архитектуры будущего

«Павильон мира» в лондонском парке — надувная инсталляция с полупрозрачным натяжным потолком. Предельно простой по форме, цвету и материалу, он воплощает идею гибкости формы, которая порождает разные функции. Например, арт-объект служит беседкой-навесом — под прозрачной крышей расставлены скамейки для отдыхающих. Также он считается детским аттракционом — по мягким трубам можно забраться на плотную мембранную крышу. По словам архитекторов, название павильона символизирует идею гармонии человека в мире: единение с природой, комфорт и отдых.

Павильон-парник для насекомых - Cricket Shelter

8 крутых примеров архитектуры будущего

Нью-Йоркское бюро Terreform продвигает экологические идеи. По их мнению, в будущем архитекторам придется думать в буквальном смысле о еде и пищевом кризисе, а не об оптимизации конструкций и строительного процесса. Одна из альтернатив: павильон, в которых можно выращивать сверчков, богатых протеином. Форма павильона адаптируется под условия размножения насекомых. Параметрическая модель помогает обеспечить необходимую циркуляцию воздуха, а трубки поверх павильона за счет ветра издают звуки, которые привлекают больше сверчков.

Крыша-иллюзия обращает внимание на природу - MPavilion

8 крутых примеров архитектуры будущего

Временный павильон в Мельбурне складывается из 13 хрупких зонтиков-цветов, их верхняя часть — 30 лепестков — образует крышу. Аманда Ливит называет конструкцию максимально естественным укрытием, которое только может придумать человек. Изящная, открытая система приглашает взаимодействовать с природой: лепестки колышутся от ветра, пропускают дождевые капли и солнечные лучи — по сути они только создают иллюзию укрытия. Наиболее зрелищно павильон смотрится ночью: в прозрачные лепестки встроены светодиоды, которые включаются на закате.

Источник

Прочитано 2938 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: