ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 07 квітня 2018 16:20

В каком году появилась первая христианская церковь

Христианство — самая крупная мировая религия как по численности приверженцев, которых около 2,5 млрд, так и по географической распространённости — в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община.

Самый первый христианский храм был построен в 303-ем году в Армении во время правления царя Трдата III-го. В V-ом веке он был перестроен и в настоящее время включён в храмовый комплекс Эчмиадзина, расположенный в городе Вагаршапате.

Самые древние христианские храмы

Причем, Армения в 301-ом году первой страной в мире сделала христианство государственной религией.

Следующим можно упомянуть храм Святого Иоанна Крестителя на Латеранском холме в Риме. Построен при Императоре Константине Великом в 324-ом году (полностью перестроен в XVI-ом веке).

Самые древние христианские храмы

Государственной религией христианство в Римской Империи стало в 323-ем году.

Нуждается в упоминании Кувуклия (часовня) Храма Гроба Господня в Иерусалиме

Самые древние христианские храмы

Она была построена в 335-ом году во время правления того же Константина Великого (дважды полностью перестраивалась в XI-ом и в XIX-ом веках).

Упомянутые сооружения являются церквами, в классическом смысле этого слова – специально построенные культовые сооружения

С другой стороны, в Турции, в Антакии есть Церковь св. Петра, которую также можно считать первой в мире христианской церковью. Она находится в пещере. Первоначально, эту пещеру для молитв использовал апостол Лука. А Петр был главой местной христианской общины примерно с 37 по 45 года. Здесь он проводил свои проповеди.

Самые древние христианские храмы

Раз в год 29 июня в день св. Петра и Павла (в православии – 12 июля) в церкви проходит служба. Хотя церковь относится и к католической церкви, приветствуются христиане любых конфессий.

Прочитано 27982 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: