ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 27 квітня 2018 15:20

12 самых красивых изделий из архитектурного бетона. Фото

Если с задачей не справляется обычный и всем хорошо знакомый бетон, на помощь приходит его архитектурный «коллега», известный как «архитектурный бетон», или арт-бетон. Это уникальный материал, позволяющий создавать самые разные формы, выполнять задачи по отделке и декору. 

В основе декоративного, архитектурного арт-бетона тоже лежит обычная цементно-песчаная смесь. Чаще всего, применяется белый портландцемент, хотя можно использовать и серую разновидность — всё зависит от поставленной декоративной задачи. Без песка не обойтись, используется также кварцевый песок или мраморная крошка.

Однако, в арт-бетон добавляются модификаторы и пластификаторы, которые увеличивают срок службы, пластичность, стойкость к морозам и влажности, а также красящие пигменты и другие наполнители. В итоге, получается материал, который с успехом может имитировать натуральный камень и даже древесину.

Архитектурный бетон бывает:

  • Геометрический. Заливается в опалубке, позволяет создавать самые разные формы, монолитные конструкции.
  • Скульптурный. Соответственно, используется для создания объёмных композиций, скульптур.
  • Декоративный. Применяется для отделки уже созданных конструкций.
  • Штампованный или прессованный бетон. Например, с его помощью этого материала можно сделать красивую дорожку в саду.

Работать с архитектурным бетоном можно путём тиснения (прессования, штампования), вибропрессования, литья или создавать изделия вручную. В интерьерах бетон сейчас выступает очень популярным материалом, однако он может использоваться и на фасадах, и в ландшафтном дизайне — область применения очень велика.

Даже мелочи, такие как подсвечники из декоративного бетона, сейчас в тренде. Они могут стать оригинальным дополнением интерьера, его изюминкой. Экологически чистый декоративный бетон создаётся из доступных материалов и по цене существенно дешевле гранита и мрамора. При этом он вполне успешно заменяет их, например, при производстве столешниц для кухни.

В ландшафтном дизайне арт-бетон широко используется для создания малых архитектурных форм, в том числе садовых скамеек, которые на первый взгляд сложно отличить от мраморных или вырезанных из дерева. Декоративный бетон прекрасно сочетается с другими материалами, в том числе натуральной древесиной.

Бетон вовсе не обязательно должен быть серым и грубым, он может быть очень интересным и даже неузнаваемым. Надеюсь, вы убедились в этом!

Архитектурный бетон

м

Архитектурный бетон

Архитектурный бетон

Архитектурный бетон

Архитектурный бетон

Архитектурный бетон

Архитектурный бетон

Архитектурный бетон

Архитектурный бетон

Архитектурный бетон

Архитектурный бетон

Прочитано 5279 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: