ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 20 липня 2018 11:20

Обзор современных фасадных систем

Качественный фасад выполняет несколько важных функций: улучшает теплоизоляционные характеристики здания, повышает его пожаробезопасность, продлевает срок эксплуатации объекта и позволяет придать ему уникальный внешний вид. На современном строительном рынке - большой ассортимент материалов для фасадных систем, которые предназначены для использования в определенных условиях. 

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, портал Property Times проанализировал наиболее часто используемые фасадные системы, которые применяются в Украине 

Традиционные системы и материалы

Рынок фасадных систем, условно, можно разделить на два больших сегмента: «мокрые» или скрепленные фасады (СФ) и навесные вентилируемые фасады (НВФ). Выбор системы зависит от назначения объекта, бюджета и архитектуры будущего здания.

В жилом строительстве одинаково успешно применяются, как скрепленные фасады, так и НВФ. Причем, существует тенденция - в относительно недорогом сегменте недвижимости преобладает система мокрого фасада, а в более дорогом распространение получили навесные вентилируемые фасады.

По утверждениям специалистов Henkel Bautechnik Ukraine, на сегодняшний день приблизительно 60% объектов в многоэтажном жилом строительстве выполняются с применением системы скрепленной изоляции и около 40% – облицовываются НВФ.

В свою очередь, скрепленные фасады делятся на два подвида в зависимости от типа теплоизоляционного материала. Те же эксперты компании Henkel говорят, что системы «мокрого фасада» делятся на систему с пенополистирольным (ППС) утеплителем и систему с минераловатным утеплителем (МВ). Система с ППС занимает большую долю (70%), однако система МВ развивается более быстрыми темпами (примерно +25% за год), это даже приводило к дефициту минеральной ваты на рынке в 2017 году.

Обзор современных фасадных систем

Приблизительно 60% объектов в многоэтажном жилом строительстве выполняются с применением системы скрепленной изоляции

При строительстве коммерческих объектов, скрепленные системы применяются гораздо реже, здесь, в фаворе навесные фасады, хотя определенная доля СФ все же присутствует.

Популярность навесных вентилируемых фасадов в коммерческой недвижимости объясняется двумя основными факторами: во-первых, вентфасады позволяют сделать здание более привлекательным с архитектурной точки зрения, во-вторых, они значительно повышают его энергоэффективность – это точка зрения Андрея Озейчука, директора компании Rauta.

Разнообразие облицовочных материалов, используемых в системах навесных фасадов, позволяет создавать оригинальные с точки зрения дизайна экстерьера объекты, что делает НВФ особо популярными среди архитекторов.

Навесные вентфасады включают различные типы облицовочных панелей: алюминиевые панели, благодаря которым на фасаде можно инсталлировать сложные архитектурные объемы; виниловый сайдинг, выдерживающий сильные температурные перепады; композитные облицовочные материалы, чье основное достоинство – легкость; плиты из натурального и искусственного камня, привлекающие своей прочностью; стеклянные фасады, позволяющие достигнуть высокого уровня санации.

Обзор современных фасадных систем

Разнообразие облицовочных материалов позволяет создавать оригинальные объекты

К достоинствам таких фасадов можно, также, добавить легкость в обслуживании, неприхотливость в эксплуатации, высокие теплоизоляционные свойства, хорошую шумоизоляцию, защиту от осадков, пожаробезопасность и пр.

Инновации в НВФ

Строительная индустрия постоянно работает над улучшением эксплуатационных и эстетических характеристик материалов, выводит на рынок новые продукты с уникальными характеристиками. 

Андрей Озейчук отметил, что среди новинок в сегменте НВФ можно выделить металлические фасадные панели с рисунком или перфорацией и внутренней подсветкой, панели из стали Cor-Ten, а также фасадные решения с облицовкой из солнечных панелей, преобразующих солнечное излучение в электричество. Еще одна новинка на украинском рынке – фасадная система Ruukki Forma, объединяющая в себе эстетику облицовочных материалов вентфасада с энергосберегающими свойствами сэндвич-панелей

Обзор современных фасадных систем

Фасад из стали Cor-Ten

Группа компаний AVG впервые в Украине применила инновационную фасадную систему Texlon – это разработка немецкой компании Vector-Foiltec Gmbh. «Это продукт, созданный с помощью инновационной технологии на основе этилентетрофторэтилена, ETFE-полимера, – объясняет Андрей Войтко, директор AVG. – Панели представляют собой конструкцию из многослойной структуры с закачанным внутрь воздухом. За счет своей легкости материал позволяет перекрывать большие пространства и пролеты. Для него характерна устойчивость к воздействию агрессивной среды, негорючесть, широкий диапазон рабочих температур, прозрачность. Еще одно преимущество – отличные теплоизоляционные и акустические свойства, что особенно важно при реализации масштабных проектов таких, как Lavina Mall».

Texlon широко применяют в строительстве торговых и бизнес центров, спортивных сооружений, бассейнов, аквапарков, ботанических садов и проектов многофункциональной направленности.

Обзор современных фасадных систем

Texlon широко применяют в строительстве торговых и бизнес центров

Новые разработки для скрепленных фасадов

Основные инновации в системах «мокрого фасада» касаются финишных декоративных покрытий, ускорения и упрощения монтажных работ.

Поскольку проблема выгорания цвета на фасаде достаточно критична для заказчика, компания Henkel перезапустила линейку цветов Colors of Nature. Изменена рецептура тонировки с фокусом на устойчивость к ультрафиолету. Фактически, был проведен анализ – какие цвета являются наиболее популярными, полученные результаты были проанализированы с технической точки зрения, их устойчивость к выгоранию была усилена.

Также, в сфере дизайна развивается сегмент мозаичных штукатурок, основная область применения которых – цоколь, а значит, к ним выдвигаются повышенные требования по прочности и устойчивости к водопоглощению. 

В линейке мозаичных штукатурок Henkel использует кварцевый наполнитель – один из самых прочных камней.

Также, инновационным подходом является применение пены-клея для приклеивания утеплителя, это позволяет ускорить монтаж системы утепления, уменьшить расходы на транспортировку и хранение материалов, а также облегчает работу на высоких этажах. По данным Henkel Bautechnik Ukraine, этот сегмент пока небольшой (1,5%), однако, демонстрирует высокую динамику роста.

В 2018 году Henkel планирует вывод на рынок инновационной технологии Double Dry для фасадных штукатурок, которая существенно продлевает срок эксплуатации фасада и дольше защищает фасад от грязи», – прогнозирует Евгений Бондаренко.

Ежегодно появляются и новые виды утеплителей. Среди новинок в сегменте теплоизоляционных материалов на украинском рынке можно выделить инновацию от компании BASF – пенополистирол с повышенными теплоизоляционными характеристиками, в составе которого есть графит.

Смарт-фасады

«Умные» разработки нашли свое применение и в фасадных материалах. В условиях мегаполисов набирают популярность медиа- и смарт-фасады.

«Умный фасад был разработан, благодаря сотрудничеству между институтом Фраунгофера и Вайсензейнской школой искусств в Берлине. Основанный на концепции студента Бара Финдотирра (Bára Finnsdottir), материал состоит из массива круглых компонентов. Каждый из этих компонентов содержит диск из ткани с проводами, изготовленными из сплава никель-титана. Это сплав материала с памятью формы, то есть компоненты сжимаются или расширяются в зависимости от температуры, удерживая солнечный свет и задерживая тепло. К ночи же компоненты остывают, приобретая свою начальную форму, и делают стекло вновь прозрачным, открывая отличный вечерний вид на мегаполис, – поясняют в компании Arricano Real Estate Plc, – Сейчас исследователи работают над возможностью использования энергии, собранной в течение дня. Ее можно пустить на обогрев помещений в темное время суток или накапливать в аккумуляторах, как делают простые солнечные батареи»

Обзор современных фасадных систем

Медиафасад превращает здание в гигантский рекламный экран

К новинкам в сегменте остекления можно отнести использование смарт-стекла для создания медиафасадов, которое позволяет превратить весь фасад здания в гигантский рекламный экран.

Прочитано 3364 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: