ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 31 липня 2018 10:20

Самые известные женские памятники Киева. Фото

Конечно, материалы, посвященные украинским женщинам, традиционно, публикуют накануне 8-го Марта, однако, Следует помнить о прекрасной половине человечества не только в праздники... 

В Киеве есть очень необычные и романтичные памятники, посвященные женщинам и, пожалуй, приоритет должен быть предоставлен женщине, стоящей во главе одного из символов столицы – памятника основателям Киева в Наводницком парке на берегу Днепра. Лыбидь и её братья Кий, Щек и Хорив, плывущие в ладье, давно стали популярными у жителей столицы.

Женские памятники Киева

Немаловажную роль для Киева сыграла и княгиня Ольга, памятник которой установлен на Михайловской площади. Он был возведён рядом с Михайловским собором ещё в 1911 году. Но в 1919-м памятник разбили и закопали. Восстановили его в 1996 году уже не из бетона, а из белого мрамора. Чтобы восстановить его точно таким, как он был раньше, откопали части старого монумента, не нашли только голову. Сейчас остатки первого монумента сохранены возле музея Ивана Кавалеридзе на Андреевском спуске.

Здесь же, на Андреевском спуске, стоит памятник героине  легендарного фильма «За двумя зайцами» – Проне Прокоповне и коленопреклонённому Голохвастову. Несмотря на то, что в фильме всё закончилось не очень благополучно для персонажей, в реальной жизни, говорят, бронзовые герои приносят благополучие и счастье в личной жизни. Для этого нужно подержаться за перстень  на мизинце правой руки Прокоповны.

Женские памятники Киева

В 2008 году на углу улиц Стретенской и Стрелецкой была установлена скульптура изящной балерины, которая стала для киевлян символом красоты и вдохновения. Говорят, что появление такого образа было некоторым образом связана с тем, что в соседнем доме жила балерина. Основа балерины деревянная, пачка сделана из металлической сетки, а руки и лицо из керамики.

Женские памятники Киева

Очень добрую и забавную скульптуру  маленькой босоногой девочки, играющей прямо на голове слона-фонтана, можно увидеть на пейзажной аллее. Рядом с девочкой резвятся зверушки – котик и собачка. И завершить этот перечень может самый оригинальный памятник представительнице преклонного возраста  в парке Шевченко. Это скульптура бабушки мирно сидящей на лавочке и щёлкающей семечки. Поговаривают, что уже сложилось поверье – если посидишь рядом с бабушкой, не будешь ссориться со своими соседями.

Женские памятники Киева

Вот такое получилось небольшое обозрение женских скульптур, украшающих нашу столицу.

Источник

Прочитано 3318 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: