ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 30 липня 2018 14:00

Для пострадавших от недавнего наводнения создали временное жилье

Притцкеровский лауреат Сигэру Бан мобилизовал свою Сеть добровольных архитекторов (Voluntary Architects Network, VAN), чтобы помочь жертвам недавнего разрушительного наводнения на юге Японии. По меньшей мере, 210 человек погибли в результате наводнения и оползней, а продолжающаяся жара затрудняет восстановительные работы.

Бан вместе с членами VAN и студентами-добровольцами из картонных труб и матерчатых занавесей создает разделительную систему в центрах эвакуации. Временные конструкции должны создать личное пространство для жертв наводнения, формируя модульные пространства размером 2 на 2 метра.
"Это наша задача, как профессиональных архитекторов, сделать жилую среду лучше. Мы просто делаем свою работу", - отметил Бан.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, системы устанавливаются в эвакуационных центрах по всей территории, подвергшейся стихийному бедствию, включая 100 модулей в торговом городке Соногаси и 300 модулей в Хиросиме.
На сборку уходит несколько часов. Процесс состоит в просверливании отверстий в картонных трубах, поддерживающих рамку, с которой свисает матерчатое полотно. Так и создаются личные пространства площадью 4 кв. м.
По информации ProfiDOM.com.ua, это не первый случай помощи компании Shigeru Ban Architects и VAN жертвам стихийных бедствий. После землетрясения в Японии в 2011 г. 1800 таких модулей было установлено в 50 эвакуационных центрах, а после землетрясения в Кумамото (тоже Япония) в 2016 г. - 2 тыс. модулей в 37 центрах.
Более того, Бан вынес свою гуманитарную миссию за пределы страны, отправившись в Мексику после разрушительного землетрясения 2017 г. Тогда же он подписал соглашение с UN-Habitat (программой ООН по населенным пунктам) по созданию 20 тыс. домов для беженцев в Кении.
А в 2016 г. он посетил Эквадор, где помогал сражаться с последствиями землетрясения силой 7,8 баллов, убившего 650 человек.

Прочитано 1021 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: