ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 01 серпня 2018 14:00

Грузовые корабли превратят в эксклюзивное жилье

Концепция повторного использования заброшенного здания в новом виде сейчас уже никого не удивляет. Но новый проект голландских архитекторов показывает новый подход к этому процессу - они предложили превратить в дома старые грузовые корабли. Нетронутая внешняя оболочка призвана напоминать жильцам и гостям об промышленном, мореходном прошлом их жилья.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, сотрудничество архитекторских фирм Studio Komma, Studio Kees Marcelis и ландшафтных архитекторов Buro Poelmans Reesink вернет к жизни 6-14 старых кораблей в общественном парке Marine-doc Estate. В частности, одним из кораблей будет Kempenaar, который уже "достиг конца своих экономических дней" на воде. В вытащенном на сушу корабле будет эксклюзивное экожилье. Под "экожильем" архитекторы подразумевают то, что энергия не будет тратиться на снос старых зданий, а влияние строительства на окружающую среду будет минимальным. Кроме того, на верхней палубе будут установлены солнечные панели.
Как и в большинстве других проектов адаптированного повторного использования, в дизайне Marine-doc Estates противопоставляются промышленное прошлое и модернизированное, более роскошное настоящее.
По информации ProfiDOM.com.ua, работы над проектом планируется начать уже в этом году. С местом еще не определились, но, по словам архитекторов, они работают "как внутри страны, так и на мировом уровне", чтобы найти места для похожих проектов.

Прочитано 1108 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: