ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 10 серпня 2018 14:20

Эко-стиль в интерьере: 15 лучших вариантов. Фото

Одним из самых модных современных трендов является так называемый эко-стиль в интерьере, который берёт своё название от греческого eikos — место обитания, дом. Экологический или «зелёный» стиль в дизайне сегодня популярен, как никогда, позволяя приблизиться к природе даже в центре огромного мегаполиса. 

Дизайнеры подчёркивают, что эко-стиль представляет собой попытку в месте обитания человека, то есть в городской квартире, создать уголок природы, в котором можно будет отдохнуть от бетона и асфальта.

Экологичный интерьер противопоставляется всему холодному и искусственному, максимально приближен к естественным формам и материалам. Главная задача эко-стиля — создать на вид очень простой, однако функциональный и при этом уютный интерьер.

Какие основные характеристики отличают данное направление дизайна интерьеров? Как создать экологический чистый уголок на обычной жилой площади?

Эко-стиль в интерьере

В эту открытую террасу, служащую зоной отдыха, кажется, природа пришла сама, став главным элементом дизайна интерьера

Цвет

Так как «зелёный» стиль оформления помещений, предполагает максимально возможное приближение к окружающей среде, в нём не встретишь слишком яркие, искусственные, «кислотные» оттенки или резкие, контрастные цвета.

Палитра эко-стиля — это:

  • Бежевый и коричневый, а также все остальные оттенки земли и камня.
  • Белый, как символ чистоты и нетронутого рукой человека уголка природы, цвет облаков и только что выпавшего снега.
  • Тёмное и чёрное дерево. В целом вся богатая гамма оттенков натуральной древесины используется максимально широко.
  • Нежные, пастельные оттенки: сливочный, молочный, нежно-розовый (цвет ещё не распустившихся бутонов или цветущих яблонь).
  • Бледно-голубой, спокойный и достаточно холодный цвет чистого неба.
  • Все оттенки зелёного, цвета молодой травы, омытой росой, а также более тёмных листьев и побегов.

Как видим, все цвета данного направления дизайна привязаны к оттенкам «а-ля натюрель», возникшим сами по себе, без участия человека.

Эко-стиль в интерьере

Натуральное дерево окон, бледно-зелёный цвет штор, бело-коричневое покрывало со скромным рисунком — вся натуральная палитра эко-стиля в действии

Эко-стиль в интерьере

Очень тёплый, буквально обволакивающий, домашний интерьер, весь выдержанный в песочной, бежевой, светлой палитре

Отделка

Прародителями «зелёного» направления дизайна считаются интерьеры в скандинавском стиле, также стремящиеся к простоте и естественности, прямым формам и натуральным материалам, и японский стиль, созерцательный и приближенный к природе.

Безусловно, отделка в эко-стиле стремится к максимально возможному использованию натуральных материалов, поэтому можно уверенно сказать, что:

  • «Зелёный» пол — это натуральный камень или терракотовая плитка естественных оттенков. Чрезвычайно востребован в эко-стиле также и деревянный паркет, в производстве которого могут использоваться не только традиционные европейские породы дерева, но и экзотические, а также пробка и известный своей прочностью бамбук. Совмещение тёмных и светлых пород древесины даёт возможность поэкспериментировать с внешним видом пола. Обычная доска, сохранившая свою текстуру и цвет, также может стать отличным напольным покрытием в «зелёном» интерьере. Да, ламинат, если он удачно имитирует натуральную древесину, вполне может использоваться в таком интерьере — это самый экономичный вариант из всех вышеперечисленных.
  • Стены в эко-стиле часто украшаются деревянными панелями, а также простыми бумажными натуральными обоями с мелким растительным рисунком, без крупных узоров и ярких принтов, а ещё лучше — вовсе без рисунка, однотонными. Также можно добавить керамическую плитку, особенно на кухне и в ванной, использовать штукатурку белого или кремового оттенка, отделочный камень или пробковое покрытие. Ещё два необычных, но при этом полностью натуральных материала, которые могут использоваться при облицовке стен — камышовые обои и речной камень.
  • Экологичный потолок обычно белого цвета, возможно использование гипсокартона, побелки или краски. Лепнина неуместна, как и пышные карнизы из классики. Отличным решением станут деревянные балки на светлом потолке.
  • Межкомнатные двери из облегчённого массива или отделанные деревянным шпоном. Оконные рамы тоже деревянные, пластик, особенно традиционный белый, неуместен и способен испортить цельный образ.

Как видим, выбор вариантов отделки довольно велик, главное, помните — никакого пластика, бетона и хрома, которые прочно ассоциируются с хай-тек, промышленными и офисными помещениями.

Эко-стиль в интерьере

Камин, облицованный камнем, деревянные панели на одной из стен, простые бумажные обои без рисунка и не нуждающийся в дополнительных украшениях пол — отделка в эко-стиле разнообразна и позволяет сочетать различные поверхности

Эко-стиль в интерьере

Деревянный потолок с выступающими балками идеально сочетается по цвету с фасадами кухонного гарнитура, а также более светлыми досками пола

Мебель

ДСП и МДФ, конечно, пытаются имитировать дерево, однако в эко-стиле мебель всегда из натуральной древесины, а ещё лучше — цельного массива. Табуретки или небольшие столики из спила ствола, столешницы из мрамора или природного камня — идеальный вариант для «зелёного» интерьера.

При этом, не стоит путать эко-стиль и кантри. Последний, безусловно, тоже стремится к натуральным материалам, изобилует изделиями ручной работы, обожает балки на потолке и отделку из камня. Однако кантри куда более пёстрый, изобилует декором и текстилем, основывается на устоявшихся традициях, его уверенно можно назвать ретро-стилем.

«Зелёный» интерьер отвечает современным тенденциям, поэтому мебели здесь немного, а резьба встречается не так часто.

Если мебель из массива дерева кажется вам слишком солидной и громоздкой, облегчить её помогут изделия из ротанга. И натуральное дерево, и экзотический ротанг, и прочный бамбук — варианты достаточно дорогие. Сравнительно дешёвой альтернативой может стать мебель из сосны или лиственницы, в скандинавском стиле.

Эко-стиль в интерьере

Лёгкий, светлый, полностью натуральный гарнитур стал главным украшение этой очень естественной кухни. И тёмный овальный столик в классическом стиле оказался весьма уместен, хотя и выбивается из общей картины

Девиз эко-стиля — чем естественней, тем лучше. Поэтому, ножки мебели могут представлять собой настоящие стволы деревьев, даже с корой. Выглядит это необычно, но красиво, особенно, если подобная широкая ножка будет отлично видна под стеклянной столешницей круглого столика.

Эко-стиль в интерьере

Вязанка хвороста вместо ножки стола стала главным декоративным элементом интерьера

Эко-стиль в интерьере

Плетёная мебель, исключая имитации из пластика, в эко-стиле будет смотреться особенно гармонично

Без мягкой мебели в эко-стиле, конечно же, не обойтись, только обивка диванов и кресел должна быть выдержана в натуральной цветовой гамме, без пёстрых пятен, ярких орнаментов и рисунков. Кстати, кожаная мебель в «зелёном» интерьере встречается крайне редко.

Природу — в дом

Освещение в любом интерьере играет важнейшую роль, но эко-стиль стремится не просто обеспечить максимум солнечного света — он в прямом смысле этого слова впускает природу в помещение.

Огромные французские окна и панорамное остекление позволяют беспрепятственно любоваться окружающим пейзажем. Если в «зелёном» стиле обустраивается загородный дом, то очень желательно, чтобы выход в сад был в каждом помещении.

Конечно, добиться эффекта жизни на природе нелегко, а в городской квартире часто просто невозможно. Однако если для оформления жилища всё-таки выбран именно эко-стиль, стремиться к этому нужно, хотя бы путём расширения оконных проёмов или использования максимально прозрачных, воздушных штор, не скрывающих симпатичный пейзаж за окном.

Эко-стиль в интерьере

Идеальный пример эко-стиля в загородном доме. Отдыхать в окружении тенистого леса, наслаждаясь уединением и слиянием с природой — красиво, не правда ли? Но и непривычно — горожанам, которые традиционно плотно занавешивают окна по вечерам, скрываясь от соседей из дома напротив, может показаться, что они стали экспонатом, выставленным на витрину

Эко-стиль в интерьере

Выход в сад из спальни и панорамное окно, занявшее практически всю стену — именно так можно «пригласить» природу в человеческое жилище

Эко-стиль в интерьере

Конечно, куда проще открыть двери перед природой, если за окном открывается морской пейзаж или зелёная роща. Скрывать такую красоту за плотными шторами или жалюзи — настоящее преступление

Элементы декора

Что касается остальных элементов дизайна данного стиля, то огромную роль играют живые цветы и комнатные растения. Кроме того, в эко-стиль идеально впишется террариум, аквариум или клетка с пернатыми обитателями — чем больше в помещении действительно живой природы, тем лучше.

Эко-стиль в интерьере

Цветы в «зелёном» интерьере могут расти не только на подоконниках, но и занять центральное место в гостиной или даже коридоре. Только обеспечьте им достаточно света и не забывайте уделять внимание своим живым элементам дизайна

Из текстиля стоит отдать предпочтение хлопку, ситцу, рогожке, грубой шерсти и льну, то есть натуральным, некрашеным тканям, которые в эко-стиле считаются верхом изысканности.

Отличным украшением может стать напольная керамическая ваза, посуда округлых форм и мягких оттенков, циновка на одной из стен или служащая римской шторой, напольный светильник традиционной формы, флористическое панно, икебана, красивый пейзаж в простой деревянной раме.

Стоит отметить, что элементов декора в экологичном интерьере немного, только необходимый минимум, который сделает жилье более уютным и привлекательным.

Эко-стиль в интерьере

Эта уютная спальня в дополнительных деталях интерьера не нуждается — здесь всё просто, но со вкусом. Массивная кровать сама по себе служит декоративным элементом, а необычный букет в напольной вазе стал завершающим штрихом

Эко-стиль в интерьере

Сочетание дерева и керамической плитки в этой ванной выглядит очень естественно. А сантехника была выбрана именно бежевого цвета, так как холодный белый смотрелся бы не столь гармонично

Ещё раз хотелось бы подчеркнуть, что эко-стиль имеет куда больше общего с минимализмом, чем с кантри и этническими интерьерами. Это современное, появившееся только в конце ХХ века направление дизайна, которое стремится путём использования небольшого количества деталей отразить природную красоту материалов и фактур.

«Зелёный» стиль подойдёт тем домовладельцам, которые следят за новыми тенденциями, любят проводить время на свежем воздухе, и неравнодушны к состоянию окружающей среды. Интерьер в эко-стиле всегда красив и функционален, абсолютно безопасен для обитателей дома. Его главный недостаток — высокая стоимость натуральной отделки и мебели. С этой точки зрения, эко-стиль вполне можно сравнить с покупкой органических продуктов в специализированном магазине — да, дороже, чем в обычном супермаркете, но ведь вкуснее и намного полезнее!

Прочитано 12326 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: