ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 29 вересня 2018 14:20

Архитектурные курьезы: затонувший корабль-отель на Берегу Скелетов. Фото

Это место кажется очень мрачным: часть побережья Намибии, простирающаяся до границы с Анголой, представляет собой безлюдную пустыню, в которой встречаются обломки кораблей и лодок. Здесь, часто гибли люди, и неслучайно, это места, издавна, называется «Берег Скелетов». 

Однако, в наше время, находится немало желающих посетить эти края. Более того, недавно здесь появился отель: домики, стоящие прямо посреди пустыни, стилизованы под затонувшие корабли.

Затонувший корабль-отель на Берегу Скелетов

Здесь мало, кто выживал

Чтобы понять всю жутковатую романтику этого места, стоит узнать его историю. С давних пор, мимо этого африканского побережья курсировали местные и международные суда, однако, густой туман, риск напороться на большие валуны и отмели, штормы и холодное Бенгальское течение испокон веков делали морское путешествие в этих местах крайне опасным. 

Затонувший корабль-отель на Берегу Скелетов

Очень часто, у берегов Намибии гибли корабли. Моряки, как правило, в живых не оставались, а если кому-то и удавалось выбраться на берег, то перед ним вставала бескрайняя пустыня. 

Иногда, спасшиеся люди умирали уже на берегу – от жары, жажды и голода. Именно, поэтому эту местность прозвали «Берег Cкелетов». Одноименный национальный природный парк начинается у реки Угаб и простирается примерно на 500 километров вверх по Атлантическому побережью до реки Кунене.

Сейчас, пляжи этого побережья усыпаны обесцвеченными китовыми костями и обломками более тысячи кораблей, а если двинуться вглубь материка, в пустыню, песок будет бесконечным – ни конца, ни края.

Затонувший корабль-отель на Берегу Скелетов

Песок поглотил море

Большая часть побережья в геологическом плане считается одной из самых старых на Земле: горным породам, из которых оно состоит, более 1,5 млрд. лет. Но интересно еще и то, что со временем линия берега стала постепенно «сдвигать» морские воды, поскольку в сторону Атлантики постоянно дуют песчаные ветра. И, постепенно, затонувшие корабли становятся частью пустыни.

Затонувший корабль-отель на Берегу Скелетов

Таким образом, в тех местах, где много десятилетий назад был океан, теперь пустыня. И среди песка, как мрачные памятники давним кораблекрушениям, то и дело встречаются останки затонувших судов – больших кораблей и маленьких лодок. 

Отель на Берегу Скелетов

Отель Shipwreck Lodge (дословно – «место кораблекрушений») появился здесь меньше года назад. Он расположен в центральной зоне «побережья скелетов» и представляет собой череду деревянных бунгало, которые напоминают разрушенные корабли.

Затонувший корабль-отель на Берегу Скелетов

Проект разработала архитектурная мастерская Nina Maritz Architects из столицы Намибии. Эти странные деревянные домики были собраны уже на месте – из привезенных сюда заготовок. Таким образом, уникальный природный ландшафт при строительстве, практически, не был нарушен, а, наоборот, идеально вписался в пейзаж. Более того, по договору с национальным парком, эти домики простоят здесь только 25 лет, а потом их демонтируют.

Кажется, будто это, действительно, обломки корабля.

Затонувший корабль-отель на Берегу Скелетов

«Затонувший корабль» с удобствами

Всю необходимую энергию бунгало получают за счет солнечных батарей. В каждом домике есть WiFi, душ, туалет и, даже, прачечная. По утрам обслуживающий персонал сервирует гостям столики, предлагая завтрак по принципу «шведский стол». 

Затонувший корабль-отель на Берегу Скелетов

Так, что жутковатое ощущение от того, что ты находишься в суровых условиях пустыни, ставшей кладбищем для тысяч кораблей и людей, скрашивают шикарные виды на океан, уединенность, спокойствие и наличие стандартных гостиничных «удобств». 

Затонувший корабль-отель на Берегу Скелетов

Затонувший корабль-отель на Берегу Скелетов

Ну, а внутри деревянных бунгало, стилизованных под обломки кораблей, очень даже уютно. Особенно, – если ты в компании таких же романтиков, среди которых нет впечатлительных и мнительных особ. Однако, отсюда открывается потрясающий вид

Затонувший корабль-отель на Берегу Скелетов

Прочитано 2131 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: