ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 29 вересня 2018 10:20

Что скрывает здание самой охраняемой и засекреченной библиотеки мира

Увидев ее изнутри, невозможно не замереть в восхищении перед величием и великолепием её архитектуры. Полы отделаны белой и чёрной плиткой, расположенной в шахматном порядке, а сводчатые потолки и колонны украшены образами великих святых. Это известная и, одновременно, самая засекреченная библиотека мира – Апостольская библиотека Ватикана. 

Само здание библиотеки было построено знаменитым итальянским архитектором и инженером раннего барокко Доменико Фонтана.

Библиотека Ватикана

Он, так же, являлся архитектором капеллы «Cappella del Presepio» в церкви Санта Мария Маджоре, а также палаццо Монтальто. Фонтана создал проекты перестройки Квиринальского и Латеранского дворцов, три из четырёх фонтанов на Квиринале, здание Ватиканской библиотеки, а также завершил возведение купола собора св. Петра. Фонтана руководил установкой египетского обелиска на площади перед собором святого Петра (1586 год).

Библиотека Ватикана

Первоначально, залы библиотеки папы Николая V были украшены фресками Доменико Гирландайо, Мелоццо да Форли и Антониаццо Романо. С расширением фондов библиотека получила новое здание, построенное в 1587 году Доменико Фонтана. Из-за нехватки места двухэтажное здание было построено поперёк двора Бельведера, таким образом разрушив архитектурную композицию позднего Ренессанса работы Браманте.

В оформлении внутренний отделки здания приняли участия многие известные итальянские художники и не только, такие как Гвидо Рени фреска «Подвиги Самсона» в зале бракосочетания Альдобрандини, росписи потолка работы Рафаэля Менгса изображают основание нового Музея Климента в зале папирусов, Капелла Пия V расписана Якопо Цукки по эскизам Джорджо Вазари

А как блестяще выглядит, к примеру, легендарная винтовая лестница архитектора Момо.

Библиотека Ватикана

С 1818 года в библиотеке находится знаменитая фреска «Альдобрандинская свадьба», которая до XVII века украшала покои папы Климента VIII.

Самое маленькое в мире государство хранит самую большую коллекцию знаний. человечества – в Ватиканской апостольской библиотеке на сегодняшний день насчитывается около 1600000 печатных книг, 150000 манускриптов, а также гравюры, географические карты, монеты – все это имеет огромное, неоценимое значение для мировой культуры. Некоторая часть собрания скрыта от чьих-либо глаз и хранится в недосягаемости. Что же скрывают архивы Ватикана?

Библиотека Ватикана

Первые архивы Ватикана - в виде свитков, рукописных литургических книг - стали собираться еще с 4 века, постепенно библиотека росла, и к четырнадцатому веку содержала уже 643 ценных рукописи. Датой основания современной Ватиканской библиотеки считается 1475 год, когда была выпущена соответствующая булла папы Сикста IV. На тот момент коллекция включало в себя 2527 произведений. В 1587 году под руководством папы Сикста V началось строительство отдельного здания для библиотеки.

Секретный архив

В начале 17 века было построено отдельное здание, в котором разместился Секретный архив. Доступ в эту часть библиотеки был ограничен – таким он остается и в настоящее время, к ряду документов никакие посетители допущены быть не могут.

Общая протяженность полок с документами составляет 85 километров. В архиве хранятся документы пап и их представителей, отдельных семейств, а также наследие монастырей, орденов, аббатств и множество манускриптов, имеющих неоценимую историческую ценность. 

Само существование секретного архива породило массу домыслов об артефактах, которые могут там храниться. Якобы стены библиотеки скрывают первую Библию, тайные сочинения масонов, свидетельства контакта с внеземными цивилизациями. Фантазии писателей приписывают содержимому секретного архива как документы, опровергающие церковные догмы, так и те, что подтверждают их.

Ежедневно, здание библиотеки посещают около 150 ученых и специалистов, и перед тем, как получить разрешение на работу с архивами, они подвергаются самой тщательной проверке. Библиотека Ватикана считается одним из самых строго охраняемых в мире объектов.

Рассекречивание архивов

В 2012 году некоторые уникальные документы Секретного архива были представлены вниманию публики на выставке Lux in Arkana. Среди экспонатов были, в частности, протокол допроса Галилео Галилея, приговор, вынесенный Джордано Бруно, предсмертное письмо королевы Марии-Антуанетты… 

Библиотека Ватикана

Часть протокола допроса Галилео Галилея

Выставленные для публики документы поражают воображение, но еще более захватывающим становится поиск ответа на вопрос – что же скрывают от мира закрытые архивы?

Библиотека Ватикана

Письмо Марии-Антуанетты перед казнью

Библиотека Ватикана на протяжении столетий хранит мудрость человечества и, очевидно, будет хранить ее и дальше 

Прочитано 1316 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: