ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 03 жовтня 2018 16:20

7 самых необычных библиотек мира. Фото

В эпоху стремительного развития интернета и всё большей популяризации электронных книг, традиционные библиотеки, по-прежнему, не утратили своей актуальности. Во всем мире открываются великолепные здания - новые сокровищницы мудрости. При этом, библиотеки берут на себя не совсем обычные функции, что делает их не менее посещаемыми, чем в те времена, когда о массовом использовании электронных гаджетов ещё не было и речи. 

Библиотека Александрина (Египет)

7 самых необычных библиотек мира

Открытая в 2002 году на месте уничтоженной два тысячелетия назад библиотеки, Александрина стала гордостью и одной из достопримечательностей Египта. Здание в форме солнечного диска вместило в себя около 8 миллионов книг, отдельные специализированные библиотеки для разных слоёв населения, в том числе и слабовидящих. Помимо книгохранилищ, здесь созданы четыре огромные галереи искусств, планетарий и современная мастерская, где проходят реставрацию древние фолианты.

7 самых необычных библиотек мира

Бруклинская художественная библиотека (США)

7 самых необычных библиотек мира

В этой библиотеке нет книг, зато есть огромная коллекция скетчбуков - альбомов для эскизов. В 2006 году супруги Питерман, Стивен и Сара, вместе со своим однокурсником Шейном Цукер создали, сначала, кооператив, переросший впоследствии в Скетчбукт-проект. Сегодня, это уже обширная библиотека, в которой собраны порядка 40 000 иллюстрированных альбомов, еще около 20 000 можно посмотреть в электронном виде.

При этом, в необычной библиотеке можно найти работы, как известных художников, так и начинающих живописцев или иллюстраторов. Кроме того, каждый, кому есть чем поделиться с миром, может зарегистрироваться в библиотеке, заплатив взнос в 25 долларов, а затем, получить чистый альбом. После заполнения скетчбук возвращается в библиотеку и становится доступным для ознакомления.

7 самых необычных библиотек мира

Кроме обычного стационарного зала, существует ещё и мобильная мини-версия библиотеки. Небольшой грузовичок, способный вместить около 4,5 тысяч скетчбуков, постоянно передвигается по стране, давая возможность познакомиться с современным художественным творчеством тысячам людей.

Музей-библиотека детских иллюстрированных книг в Иваки (Япония)

7 самых необычных библиотек мира

Удивительное пространство для детей создано в Японии. Почти всю неделю, здесь проводятся занятия с дошкольниками, а в пятницу каждый ребенок может прийти в библиотеку, взять любую из предложенных 10000 книг, познакомиться с яркими картинками или почитать. К услугам детей светлые залы и таинственные затемненные коридоры. Архитектор Тадао Андо мечтал, чтобы в созданном ним здании дети могли мечтать, глядя на величественный Тихий океан, вид на который открывается из окна.

Публичная библиотека Бишан (Сингапур)

7 самых необычных библиотек мира

Библиотеке всего 12 лет, но она уже стала гордостью и одним из самых привлекательных мест для интеллектуального отдыха жителей Сингапура и гостей маленького государства. Авангардное здание, кажущееся почти прозрачным, создано в полном соответствии с требованиями времени. Внутри каждое помещение устроено так, чтобы читателям было комфортно не только читать.

Отдельные блоки из цветного стекла позволяют уединиться, чтоб почитать в тишине или помечтать в пространстве, где никто не беспокоит. Особые залы с высокой звукоизоляцией созданы для того, чтобы читатели могли не только насладиться чтением, но и обсудить книги с друзьями или незнакомцами.

Библиотека в аэропорту Схипхол (Нидерланды)

7 самых необычных библиотек мира

Эта библиотека открылась в аэропорту Амстердама в 2010 году, став первым заведением подобного рода в мире. Книги, которые может почитать любой пассажир в ожидании своего рейса, здесь представлены более чем на 40 языках мира. Помимо книг, любой желающий может воспользоваться одним из планшетов с доступом к огромнейшей музыкальной коллекции.

7 самых необычных библиотек мира

Два больших сенсорных экрана предоставляют возможность любому желающему оставить советы путешественникам, отметить места своих путешествий на сенсорной карте и посмотреть цифровые коллекции учреждений культуры Голландии. В настоящее время, к запуску готовится третий экран, правда, его предназначение пока держится в секрете.

«Око Биньхая» - библиотека в Тяньцзинь (Китай)

7 самых необычных библиотек мира

Самая необычная по форме и содержанию библиотека была открыта в Китае в 2017 году. Строительство её продолжалось три года, а после открытия постоянно растёт поток туристов и читателей, желающих посетить необычный центр.

7 самых необычных библиотек мира

С первого взгляда на центральный зал кажется, что книги находятся даже на потолке и добраться до них невозможно. На самом деле, книги на полках отсутствуют, это лишь мастерски выполненные изображения. Сами же книги находятся в традиционных книгохранилищах и залах. Особый интерес представляют собой залы для прослушивания аудиокниг, записи которых можно получить в библиотеке.

Библиотека Карнеги в Бреддоке (США)

7 самых необычных библиотек мира

Эта библиотека была первой, которую открыл американский бизнесмен Эндрю Карнеги ещё в 1889 году. Здесь даже в момент открытия все было необычно и ново по сравнению с традиционными библиотеками: бассейн, аллеи для боулинга, бильярдные столы и концертный зал. Помимо обширного книжного фонда в библиотеке открыты ещё и фонды искусства.

7 самых необычных библиотек мира

Любой посетитель может взять на время понравившуюся картину, а затем обменять её на следующую. Любой художник может передать библиотеке свое произведение. В скором времени в библиотеке создадут ещё и коллекцию кукол для посетителей. Их тоже можно будет брать на дом.

Еще в древние времена, библиотеки считались храмом интеллектуального и духовного развития человечества, поэтому их строительству уделялось особое внимание. Самые красивые библиотеки мира отличает великолепная архитектура, неповторимый запах книг и пыли, огромные читальные залы, пропитанные атмосферой уюта и умиротворения. Все это и многое другое, делает их такими особенными, по-прежнему привлекая людей, ученых и мечтателей, насладиться просмотром великих литературных сокровищ.

Прочитано 1730 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: