ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 22 листопада 2018 14:00

Архитектор предлагает менять назначение улицы в течение дня

Итальянский архитектор Карло Ратти и компания Sidewalk Labs разработали модульную систему тротуарной плитки, которая в течение дня может менять назначение улицы.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, "Динамичная улица" (Dynamic Street) - это прототип системы, разработанной Carlo Ratti Associati (CRA) и Sidewalk Labs. По словам архитекторов, систему шестиугольных плиток можно быстро разобрать и переместить в другое место. Цель проекта - сделать так, чтобы один и тот же участок дороги или тротуара в разное время суток можно было использовать по-разному. Например, в часы пик на каком-нибудь участке много людей и велосипедистов, но в остальное время там тихо. "Динамичная улица" может превратить участок в пространство для игр в течение дня или в баскетбольную площадку на выходных.
""Динамичная улица" создает пространство для урбанистических экспериментов. В этом проекте мы пытаемся создать уличное пространство, отвечающее всем постоянно меняющимся нуждам горожан", - отметил Ратти.
Помимо того, что систему легко переустановить, в плитки еще встроены лампы, которые могут отмечать переходы, велодорожки и т. д.
Кроме того, в каждой плитке есть место, куда при желании можно вставлять вертикальные элементы, например, болларды, велосипедные стойки, спортинвентарь, баскетбольные кольца или подставки для микрофона.
По информации ProfiDOM.com.ua, с появлением беспилотных автомобилей система может стать еще более полезной, считает проект-менеджер в CRA Эмма Грир.
"На усовершенствование промышленного ландшафта уходит 40-50 лет. Мы хотим ускорить этот процесс. Беспилотные автомобили изменят количество как полос на улицах, так и парковочных мест. Проект "Динамической улицы" исследует гибкую платформу, позволяющую увидеть, как технология может развиваться и подстраиваться под разные условия", - сказала она.
Прототип системы сделан из дерева, но создатели представляют, что в будущем можно использовать разные материалы, включая бетон и резину.
Проект был выставлен в помещении Sidewalk Labs в Торонто (Канада), где из 232 модульных плиток создали участок улицы шириной 11 метров.

Прочитано 996 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: