ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 26 листопада 2018 14:00

Архитекторам не удастся спасти старый мост

В попытке спасти, а не снести исторический мост в Голландии компания cepezed architects из Делфта представила план превращения уже не используемой конструкции в базу для энерго-нейтрального жилья и конференц-центр.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, над проектом, призванным перестроить мост над рекой Лек возле Вианена, работал целый консорциум компаний - помимо cepezed architects, участие принимали еще Expericon, Hollandia Infra, Mammoet и IV-Group.
И хотя проект не прошел градостроительный совет, команда надеется, что ее дизайн послужит вдохновением для подобных проектов адаптивного повторного использования в других местах.
Построенный в 1936 г. арочный мост был когда-то чуть ли не главным связующим звеном между северной и южной частями Голландии. Однако с 2004 г. исторический мост стал ненужным, так как завершилось строительство более крупного моста. Консорциум создали в надежде восстановить и снова использовать старый мост, чтобы избежать расходов на его снос.
По информации ProfiDOM.com.ua, предполагалось, что по краям моста разместятся квартиры, а в центре - конференц-павильон и заведения сферы обслуживания. В строительстве собирались использовать энергоэффективные и легковесные материалы, а также стекло, чтобы не терять виды, открывающиеся с моста.
"Дальнейшая модернизация неизбежна, поэтому красивые старые конструкции часто оказываются не у дел. Благодаря "умным" решениям старым зданиям очень часто можно найти новое применение", - отметил директор cepezed architects Ян Песман.

Прочитано 1038 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: