ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 05 лютого 2019 14:00

ИИ учится распознавать архитектурные стили

Коди Кречицки создал сайт, использующий искусственный интеллект для определения архитектурного стиля здания всего по одной фотографии.

Classify House был спроектирован Кречицки, чтобы "демистифицировать" архитектуру - рассказать пользователям о стилях архитектуры на любом снимке, загруженном на сайт.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, сайт определяет стили, увиденные на изображении, и относит дом к одному из 31 запрограммированных стилей.
"ИИ смотрит на углы и цвета на каждой фотографии и присваивает им множество разных номеров, которые потом сравниваются, чтобы понять, к какому классу отнести картинку", - отметил Кречицки.
Для работы Кречицки использовал изображения зданий, представляющих собой чистейшие варианты разных стилей. Так ИИ учился и улучшал свою способность распознавать стили.
"Всякий раз, когда кто-то загружает фотографию чистой архитектуры, в которой не слишком много разных дизайнов и которая набирает более 30% по индивидуальному стилю, наш ИИ откладывает ее, чтобы затем изучить", - сказал Кречицки.
По информации ProfiDOM.com.ua, сайт создан для того, чтобы люди знали, в каком стиле построен их дом.
"Я думаю, это будет полезно для дизайнеров, владельцев домов и просто любознательных", - добавил Кречицки.
Хотя он уверен, что сайт довольно точно определяет стиль, оказалось, что многие дома в США - это смесь разнообразных стилей и периодов, поэтому какой-то один основной стиль выбрать сложно.
"Архитектуру так размыли по всей стране, что у некоторых домов даже на 10% не определяется стиль. Очень часто это довольно некрасивые дома", - сказал Кречицки.

Прочитано 872 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: