ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 24 квітня 2019 15:20

Из чего строили до изобретения кирпича

Сегодня, мы даже не представляем, как можно построить дом без кирпича. А ведь появился этот традиционный строительный материал в современном виде, всего несколько столетий назад.

До кирпича в Европе и на Руси использовалась плинфа — тонкая и широкая прямоугольная глиняная пластина, толщиной примерно 2,5 см. Изготавливалась в специальных деревянных формах. Плинфа сушилась 10—14 дней, затем её обжигали в печи. Частично из плинфы была возведена и София Киевская, и многие древние храмы в Украине.

На многих плинфах находят клейма, которые считаются клеймами изготовителя. Так же вплоть до нашего времени широчайшее распространение имел во многих странах необожжённый кирпич-сырец, часто с добавлением в глину резаной соломы.

Часто применялся специальный строительный раствор. Он состоял из двух компонентов: вяжущего вещества и заполнителя. Иногда к ним подмешивали и специальные добавки. На Руси в качестве вяжущего элемента использовалась известь: известняк, мел и другие карбонатные породы обжигались в специальных печах. К полученной смеси добавляли воду, в результате чего образовывалась гашеная известь, получалось этакое строительное «тесто». Однако такой материал быстро трескался. Поэтому к извести добавляли заполнитель, например песок, значительно улучшающий качество раствора. Заполнитель из керамической или кирпичной крошки использовался, например, при строительстве архитектурных памятников Киева, Чернигова, Переяслава.

Но, еще раньше широко применялась так называемая цемянка. Ученые выяснили, что строительные смеси, связывающие камни крепостей XVI-XVII веков, значительно отличаются от более ранних образцов. В XI-XIII веках в основном использовали известково-цемяночные, а в XVI-XVII -- известково-песчаные смеси. В некоторых образцах присутствует недожженная известь, которая повышает прочность раствора. Возможно, древние строители специально не очищали известь, выяснив экспериментальным путем, что так качество раствора только повышается.

В Византии стены из плинфы почти никогда не штукатурились. - она считалась декоративным элементом.

В Киевской Руси плинфа была основным материалом для возведения конструктивных элементов зданий, до появления технологии изготовления кирпичей.

Из чего строили до изобретения кирпича - плинфа

Из чего строили до изобретения кирпича - плинфа

В современном Киеве есть даже «памятник плинфе»: скульптура «Киевская плинфа» недалеко от Андреевского спуска, на Воздвиженке

Елена Савинова

Прочитано 2235 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: