ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 28 травня 2019 16:20

Кто и когда изобрел портик

Кажется, что такой элемент фасада как колонны с треугольной конструкцией в виде крыши существовали всегда. Они сопровождают нас везде - вход в концертные залы, дома культуры, санатории часто украшен портиком с колоннами. Да что там, проезжая по трассе через села, мы по таким конструкциям узнаем местные очаги культуры. 

Кто и когда изобрел портик

Портик в архитектуре был создан древними греками. Они украшали храмы, акрополи, гробницы. Ведь храм возводился как дом для божества, а значит вход сюда был разрешен только жрецам. Портик, как пристройка к храму, создавался для народных собраний во времена праздников.

Общественная жизнь проходила в основном под портиками, спасающими от палящего солнца или дождя. Для людей в нишах или вдоль портиков устанавливали скамьи. В центре городов строили рынок - площадь, окруженную портиками.

Древнегреческая идея была позаимствована римскими архитекторами, они стали устраивать портики перед храмами и дворцами. Позже такие конструкции с кариатидами и колоннадой использовались при строительстве домов в стиле классицизм. Примером портика в архитектуре Рима может служить портик перед центральным входом в Пантеон.

Кто и когда изобрел портик

Портик в виде двойной колоннады окружает площадь перед собором св. Петра в Ватикане. Известные римские палаццо того времени создавал итальянский архитектор А. Палладио. Такие здания проектировались на основе ордерной системы и обладали всем набором декоративных элементов, свойственных ордеру, в том числе портиком.

Именно идеи Палладио дошли до наших дней и окружают нас такими привычными характерными колоннами с треугольной крышей в любом городе. Ведь в 20 веке, когда строились многие города бывшего Советского Союза, снова вернулась мода на классику. Античность нередко использовалась как средство идеологической пропаганды, с ее помощью архитекторы стремились подчеркнуть величие и мощь власти. Дома в стиле советского классицизма (дома культуры, больницы, школы, университеты) часто обладали портиком с колоннадой.

Сегодня классике также нередко отдают предпочтение при постройке частных домов. Портики украшают индивидуальные строения, увенчанные фронтонами с барельефами, скульптурами, лепниной в духе античности.подчеркивая статус их владельцев.

В Украине самым ярким примером портика может служить центральный вход в «красный корпус» киевского университета

Кто и когда изобрел портик

Елена Савинова

Прочитано 2884 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: