ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 24 вересня 2019 14:00

Построено самое северное энергонезависимое здание

Компания Snohetta в очередной раз подняла планку строительства устойчивых зданий, завершив работу над Powerhouse Brattorkaia, самым северным энергонезависимым зданием в Тронхейме (Норвегия).

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, 8-этажное офисное здание площадью 18 тыс. кв. м с солнечными панелями на покатой крыше будет производить в два с лишним раза больше электричества, чем будет само потреблять. Лишнюю энергию будут отдавать зданиям по соседству, а также в городскую сеть. Энергоэффективное здание получило сертификат BREEAM Outstanding, самый лучший из возможных.
Powerhouse Brattorkaia был создан организацией Powerhouse, основанной Snohetta, компанией по недвижимости Entra, девелопером Skanska, природоохранной организацией ZERO и консалтинговой компанией Asplan Viak для строительства энерго-позитивных зданий в Норвегии и по всему миру. Группа уже построила первое в Норвегии энергонезависимое здание Powerhouse Kjorbo. Все строения Powerhouse, согласно задумке, должны производить больше энергии, чем потребляют на всем протяжении своей "жизни": во время строительства и даже сноса, что далеко не всегда учитывается в расчетах использования энергии.
"Энерго-позитивные здания - это здания будущего. Индустрия дизайна должна следовать постулату не "форма идет за функцией", а "форма идет за окружающей средой". Это значит, что нужно учитывать потребности окружающей среды и уменьшать наше на нее воздействие", - заявил основатель компании Snohetta Кьетил Тредал Торсен.
По информации ProfiDOM.com.ua, здание Powerhouse Brattorkaia, располагающееся у воды в городе, который зимой получает мало солнечного света, покрыто черным алюминием и почти 3 тыс. кв. м солнечных панелей. Офисное здание будет хранить энергию, чтобы удовлетворить спрос зимой.

Прочитано 1017 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: